Новости энергосбережения

Правительство РФ определило способ стимулирования ВИЭ на оптовом рынке энергии

5 Июня 2013

Правительство определило механизм стимулирования использования возобновляемых источников электроэнергии на оптовом рынке мощности. Согласно информации в опубликованном распоряжении, мощности ВИЭ планируется продавать как энергию квалифицированного генерирующего объекта.

Эффективность российских солнечных энергоустановок оказалась выше запланированных показателей

22 Мая 2013

Российский научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. Иоффе опубликовал результаты мониторинга региональных энергоустановок, функционирующих на основе солнечной энергии. Согласно выводам ученых, реальные показатели работы большинства объектов оказались выше на 20 — 40 % от прогнозных значений....

Ученые объявили о создании трансформирующей солнечный свет в электричество краски

13 Мая 2013

Ученые из Университета Манчестера совместно со специалистами Национального университета Сингапура создали солнечную краску, которая поглощает энергию солнечного света и трансформирует ее в электричество. Ею можно покрывать стены жилых домов и офисных зданий для генерации электрической энергии.

Российские железные намерены перейти с угля на биотопливо

8 Мая 2013

В настоящее время РЖД использует только 300 котлов на пеллетах, которые потребляют 6000 тонн биотоплива в год. Согласно прогнозам специалистов, сделанных на основании двухлетнего опыта эксплуатации пеллетных котлов, через 10-15 лет на железных дорогах России будет использоваться до 100 000 тонн биотоплива в год.

Российская ветроустановка «AeroGreen» прошла испытания в реальных условиях

6 Мая 2013

Ветроэлектроустановка «AeroGreen», которая исключает основные недостатки привычной трехлопастной схемы, прошла полевые испытания. Данная ветростанция не требует ориентации на ветер и работает в широком скоростном диапазоне ветров.

Американские физики создали первую в мире батарейку на основе серы

17 Апреля 2013

Физики Стэнфордского университета создали прототип аккумулятора на базе полых наночастиц серы. Новый "серный" аккумулятор обладает большей емкостью и износоустойчивостью по сравнению с обычными литий-ионными батарейками.

Американский ученый доказал возможность функционирования штата Нью-Йорк только на альтернативной энергии

11 Апреля 2013

Старший научный сотрудник Стэнфордского института Марк Якобсон уверен, что экономически целесообразно перевести американский штат Нью-Йорк на альтернативные источники энергии. Тем более что технически это вполне возможно.

Билл Гейтс вкладывает деньги в альтернативную энергетику

5 Апреля 2013

Один из основателей компании Microsoft продолжает инвестировать в новые для себя проекты. Теперь миллиардер заинтересовался созданием натриевых аккумуляторных батарей, которые смогли бы накапливать и хранить «зеленую» энергию.

В США появится супермаркет с нулевым расходом энергии

21 Марта 2013

В рамках программы устойчивого развития владелец сети супермаркетов Walgreens планирует построить в США первый магазин, девизом которого станет осуществление деятельности с нулевыми энергозатратами. Первый супермагазин появится в городе Ивастон, штат Иллинойс.

Увеличение потенциала осмотических электростанций с помощью нанотрубок

21 Марта 2013

В ноябре 2009, норвежская государственная электрическая компания Statkraft открыла первый в мире прототип осмотической электростанции, который генерирует электричество из разницы в концентрации солей между речной и морской водой. Осмотические электростанции - чистый и возобновляемый источник энергии. Их коммерческое использование ...

В Москве электромобили будут использованы как служебный транспорт

20 Марта 2013

Глава департамента природопользования Антон Кульбачевский сообщил, что готовится обращение к некоторым крупным предприятиям и госструктурам столицы с просьбой пересадить своих сотрудников на электромобили

В Великобритании владельцы квартир смогут зарабатывать на ЖКХ

19 Марта 2013

В Великобритании решили построить экспериментальный жилой комп­лекс – владельцы квартир смогут зарабатывать на ЖКХ.

«Город от ума»: современные технологии на службе ЖКХ

19 Марта 2013

Формирование единого организма управления коммунальными процессами в России на сегодня – фантастика, говорят в «Данфосс», а вот автоматизация в сфере ЖКХ – это реальная возможность с помощью умных решений изменить коммунальную сферу к лучшему.

Ученые разработали пигмент«Cool Blue», повышающий энергоэффективность кровельных материалов

18 Марта 2013

Новая разновидность экологически безопасного голубого пигмента обладает высокой способностью отражения тепла, благодаря чему могут быть разработаны новые способы энергосбережения в жилых и офисных зданиях.

«МОЭК» внедряет инновации на объектах теплосетевой инфраструктуры

18 Марта 2013

Инновационный комитет компании принял решение о пилотном внедрении теплообменников Spin Cell и трубопроводов Flexalen

Один из самых удивительных экоотелей находится в Бельгии

12 Марта 2013

В небольшом городке Дюрбюи (Durbuy), расположенном в бельгийской провинции Люксембург, находится один из самых удивительных экологических отелей в мире со сказочным названием «Аллея Гномов» («La Balade Des Gnomes»). Гостиница не имеет ни единой звезды, но каждый год ее посещают тысячи туристов.

Крупнейшая в мире солнечная электростанция готова к первым испытаниям

11 Марта 2013

Крупнейший в мире завод по выработке электроэнергии на основе использования естественной солнечной энергии называется Ivanpah Solar Power Facility. Он до сих пор находится на стадии постройки в пустыне Мохаве на юго-западе Соединённых Штатов Америки в штате Калифорния.

Создан генератор энергии, использующий трибоэлектрический эффект

9 Марта 2013

Можно сказать, что мы приблизились еще на один шаг к возможности зарядить аккумулятор нашего планшета или телефона, просто шагая по своим делам. Исследователи из США и Китая разработали новый генератор, который способен производить достаточное количество электроэнергии за счет конверсии статического электричества

Сланцевый газ ставит под угрозу планы развития альтернативной энергетики

7 Марта 2013

Международное энергетическое агентство (МЭА) предрекает природному газу золотой век: его доля в энергобалансе к 2035 г. вырастет до 25% c 21%, а нефть и уголь будут использоваться все меньше. Доля возобновляемых источников также будет расти и достигнет 18% к 2035 г. против 13% в 2010 г. (без учета атомной энергетики). Но именно сланцевый ...


Новости 1 - 20 из 96
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все
ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче