Новости энергосбережения

Минэнерго РФ объявило сроки подписания соглашения о синхронизации энергосистем 5 стран

5 Июня 2013

Соглашение о синхронной работе энергосистем России, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии может быть подписано летом 2013 года. На сегодняшний день обсуждаются технические вопросы и варианты совместного контроля за ситуацией.

Экс-глава Минэнерго назначен спецпредставителем президента РФ по энергетике

4 Июня 2013

Бывший министр энергетики Сергей Шматко с 1 июня назначен специальным представителем президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

27-31 мая: Медведев, Шварценеггер и Google за энергосбережение и альтернативную энергетику

3 Июня 2013

На этой неделе много громких новостей было из-за рубежа: фонд Шварценеггера вкладывает в энергоснабжение на Украине, Google покупает производителей ветрогенераторов, нефтяной гигант прекращает исследование биотоплива, а компания-оператор зарядных станций для электромобилей банкротится. Тем не менее, в России тоже есть новости, ...

Первый в России энергосервисный контракт в жилом секторе

30 Мая 2013

В России подписан первый энергосервисный контракт в жилом секторе с привлечением иностранных инвестиций. По информации пресс-службы компании "Р-Энерго", 24 мая 2013 года в Смольном, в присутствии Генерального Консула Королевства Норвегия Руне Осхейма, при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, прошла ...

Компания Арнольда Шварценеггера намерена инвестировать 2 млн евро в энергосбережение Украины

29 Мая 2013

В 2013 году в Донецке откроется офис международной организации в области энергосбережения и продвижения зеленой экономики R20 "Regions of climate action", президентом-основателем которой выступает Арнольд Шварценеггер. Как сообщил губернатор Донецкой области, компания уже выделила 2 млн евро на развитие энергоэффективных ...

В 7 крупнейших городах пройдет цикл выставок лучших проектов в сфере энергоэффективности.

27 Мая 2013

Подведены итоги Конкурсного отбора лучших рацпредложений в сфере энергоэффективности и энергосбережения среди студентов и аспирантов с помощью информационно-коммуникационных технологий, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации в 2012-2013 учебном году.

Чиновники двух стран обсудили план развития энергоэффективности в российском ТЭК

27 Мая 2013

Делегация Минэнерго России прибыла в США на заседание подгруппы по энергоэффективности Российско-Американской рабочей группы по развитию ТЭК. Решение задачи снижения энергоемкости российского ВВП на 40% до 2020 года придает международному сотрудничеству в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности особую важность....

Первое заседание расширенной коллегии Минэнерго РФ: "сланцевая революция", вызовы отраслям, а так же итоги и планы по энергосбережению

22 Мая 2013

Москва, 21 мая. – Состоялось Первое итоговое заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики РФ. Заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики РФ проводится с целью выявления проблем министерства и обсуждения путей их решений в составе экспертов, общественности, представителей бизнеса и органов власти. В этом ...

ФСК ЕЭС намерено застраховать ответственность топ-менеджмента в 2014 году на 3 млрд рублей

22 Мая 2013

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» принял решение рекомендовать акционерам компании на годовом собрании, которое пройдет 27 июня, одобрить договор страхования ответственности членов совета директоров, членов правления и главного бухгалтера компании. Цена данного договора (страховая премия) определена в размере 15 млн рублей....

Состоялось заседание совета по реализации госпрограммы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности"

21 Мая 2013

В Минэнерго России состоялось заседание межведомственного координационного совета по реализации государственной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года" 

ФСК ЕЭС намерено установить цифровые средства измерения на 68 подстанциях

20 Мая 2013

Федеральная сетевая компания определила победителя тендера на выполнение модернизации средств измерений подстанций 35-750 кВ в зоне ответственности МЭС Западной Сибири, МЭС Волги, МЭС Юга. Выигравшая торги компания обязана будет спроектировать, установить и настроить цифровые датчики на указанных энергообъектах.

Высокие цены на электроэнергию в России привели к падению экспорта энергии за рубеж

14 Мая 2013

Специалисты энергоотрасли фиксируют снижение экспорта российской электроэнергии четвертый квартал подряд. Основными причинами, они называют, низкие цены на скандинавском энергорынке NordPool и высокую стоимость энергии в России.

ЕБРР намерен выделить 100 млн долларов на повышение энергоэффективности жилья в РФ

13 Мая 2013

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запускает программу кредитования, которая призвана стимулировать владельцев жилья осуществлять ремонты в соответствии со стандартами энергоэффективности. Кредитная линия составляет 100 млн долларов.

ФАС обвинила московских энергетиков в несоблюдении правил поставок электроэнергии

22 Апреля 2013

УФАС России по Московской области возбудило дело в отношении «Московской объединенной электросетевой компании», не имеющей сертификатов о качестве предоставляемой населению электроэнергии. По имеющимся у антимонопольщиков сведениям, средства на сертификацию в энергокомпанию поступают.

Минобрнауки объявило о создании до конца года 8 новых центров обучения энергоэффективности

22 Апреля 2013

Руководитель центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ ИПК Минобрнауки России Владимир Фролов заявил о планах создания восьми комплексных центров обучения в сфере энергоэффективности в дополнение к восьми существующим. Открытие образовательных учреждений запланировано на осень 2013 года.

Минэнерго намерено пересмотреть варианты льготного начисления оплаты за электроэнергию

15 Апреля 2013

Заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов на состоявшемся недавно брифинге озвучил инициативу ведомства об отмене части льгот на электроэнергию для населения. Пилотные проекты заработают в 14 регионах уже с сентября 2013 года.

Заместителем Министра энергетики РФ назначен Кирилл Молодцов

5 Апреля 2013

Председатель правительства Российской Федерации РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении на пост заместителя министра энергетики РФ Молодцова Кирилла Валентиновича. Новый замминистра будет курировать в нефтегазовое направление и уже в самое ближайшее время займется решением актуальных проблем отрасли и ее развитием.

Красноярское правительство добилось равного софинансирования программы по энергосбережению на 2013 год

3 Апреля 2013

На днях в Красноярском крае была принята программа по энергосбережению на 2013 год. Средства на ее реализацию - 600 млн рублей, будут выделены федеральным и региональным бюджетом в соотношении 50 на 50%.

Российская компания построит в ЮАР солнечные электростанции

2 Апреля 2013

ГК «Ренова» заключила соглашение с южноафриканской компанией Inyanga Energy Investments. Документ предполагает совместную работу в сфере создания солнечных электростанций в ЮАР и других странах Африки общей мощностью не менее 200 МВт.


Новости 1 - 20 из 392
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все
ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче