Новости энергосбережения

Ученые разработали пигмент«Cool Blue», повышающий энергоэффективность кровельных материалов

18 Марта, 2013

Новая разновидность экологически безопасного голубого пигмента обладает высокой способностью отражения тепла, благодаря чему могут быть разработаны новые способы энергосбережения в жилых и офисных зданиях.

При проектировании энергоэффективного пассивного дома особый акцент делается на крышу, а если быть более точным, на кровельный материал. Для того чтобы по праву называться зеленой, кровля должна отражать солнечные лучи и защищать от излишнего проникновения тепла во внутренние помещения. Чаще всего в материалах, используемых для кровли, превалирует белый цвет из-за распространенного мнения о его высоких отражающих свойствах. Однако учеными из университета Штата Оригон не так давно это утверждение было опровергнуто.

Как известно, большая часть солнечной энергии достигает земли в виде длинноволновых инфракрасных лучей, которые не видны человеку. Для того, чтобы оказать обогревающий эффект, эти лучи сперва поглощаются земной поверхностью, а затем распространяются в виде тепла. Чтобы кровельный материал стал энергоэффективным, необходимо отразить эти лучи до того, как они превратятся в тепловую энергию.

«Прохладная кровля», в которую добавляются краски, отражающие значительную долю солнечного света и сокращающие таким образом затраты на охлаждение, немаловажный аспект зеленого строительства и энергосбережения, утверждают эксперты орегонского университета. Такие отражающие покрытия уменьшают эффект «теплового острова» над городом, снижают потребность в энергии в часы пик и даже предотвращают загрязнение воздуха.

Исследования, проведенные Масом Субраманьяном, профессором химии из университета Орегона, привели к открытию нового материала, способного отражать тепло. Ярко-синий пигмент был получен из марганца, иттрия и оксида индия, которые были смешаны и нагреты до температуры 2350 градусов по Фаренгейту.

Этот пигмент отражает до 40% инфракрасного излучения – что существенно выше отражающей способности других пигментов, используемых в данный момент, белого в том числе, — отмечает исследователь, обнаруживший новый материал.

Открытие орегонских ученых стало большой находкой, особенно для жарких регионов, где кондиционирование является существенной частью статьи расходов при эксплуатации зданий. Новый пигмент, получивший название «Cool Blue», уже зарекомендовал себя не только как эффективный энергосберегающий компонент, но и как долговечное, безопасное и сравнительно легкое в получении вещество, да к тому же и не дорогое.

В данный момент мы ищем партнеров для получения лицензии на наше открытие, — объясняет Мэри Филлипс, заместитель директора Департамента коммерциализации и корпоративного развития в университете штата Орегон. – Мы считаем, что оно может стать основой для создания новых методов энергосбережения по всему миру.


Источник: http://greenevolution.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче