Новости энергосбережения

«МОЭК» внедряет инновации на объектах теплосетевой инфраструктуры

18 Марта, 2013

Инновационный комитет компании принял решение о пилотном внедрении теплообменников Spin Cell и трубопроводов Flexalen

Теплообменники Spin Cell являются запатентованной отечественной разработкой резидента инновационного центра Сколково – ООО «Энерготехника». Конструкция теплообменника, реализованная впервые в мире, предполагает закручивание потока теплоносителя (воды) в соединенных по сотовому принципу трубках специального профиля и в межтрубном пространстве.

Как рассказывают в «МОЭК», в таком теплообменнике коэффициент теплопередачи с каждой из сторон теплообмена в 2-3 раза выше, чем у теплообменников, установленных на тепловых пунктах компании. За счет улучшения процессов теплопередачи уменьшаются габариты теплообменника, себестоимость его производства и, следовательно, коммерческая цена. В Spin Cell также сводится к минимуму образование соляных отложений на поверхностях теплообмена, за счет чего снижается коррозия и в десятки раз уменьшаются эксплуатационные затраты на промывку теплообменников.

Теплообменники Spin Cell планируется использовать при замене выработавшего свой ресурс теплообменного оборудования. Во время ремонтной кампании 2013 года предполагается установка Spin Cell при реконструкции 10 центральных тепловых пунктов с апробацией в реальных условиях эксплуатации в следующем отопительном сезоне. В случае успешных результатов будет принято решение о широком применении технологии Spin Cell при последующей реализации инвестиционной программы.

Flexalen – система гибких теплоизолированных трубопроводов, предназначенных для бесканальной прокладки наружных инженерных сетей. Производитель трубопроводов Flexalen компания Thermaflex – международный концерн голландского происхождения, с 2004 года управляющий собственным производством в России. Материалом изготовления трубопроводов Flexalen является полибутен, а теплоизоляция выполнена из вспененного полиэтилена или пенополиуретана. К основным техническим достоинствам данных трубопроводов относятся отсутствие коррозии, низкие тепловые потери, гибкость, небольшой вес труб и длительный срок службы: до 30 лет – в системах отопления, до 50 – в системах горячего водоснабжения. Дополнительным преимуществом считается применение при монтаже полуавтоматической сварки, что позволяет исключить «человеческий фактор» и брак, являющийся основной причиной аварийности трубопроводов из полимерных материалов, поясняют в компании.

В течение 2013 года на испытательном стенде будет проведена проверка эксплуатационных характеристик трубопроводов. В случае успешных результатов в 2014 году планируется использовать их при перекладке тепловых сетей. По расчетам специалистов, экономический эффект от применения трубопроводов Flexalen – по сравнению с другими видами полимерных труб – превысит 50 млн руб.
Источник: SmartGrid.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче