Новости энергосбережения

Американский ученый доказал возможность функционирования штата Нью-Йорк только на альтернативной энергии

11 Апреля, 2013

Старший научный сотрудник Стэнфордского института Марк Якобсон уверен, что экономически целесообразно перевести американский штат Нью-Йорк на альтернативные источники энергии. Тем более что технически это вполне возможно.

Расчеты, опубликованные в Energy Policy, показывают, что регион, а это не только финансовый центр страны город Нью-Йорк, а еще и третий по населенности штат в США, можно обеспечить теплом и электроэнергией, произведенными из энергии земли, ветра, воды и солнечного света. Более того, удастся создать новые рабочие места, улучшить экологическую обстановку и сэкономить миллиарды долларов.

Исследование Якобсона и коллег первое в своем роде – это первый план по энергоснабжению такого крупного развитого региона исключительно из альтернативных источников. По расчетам ученых, спрос на электричество в 2030 году в штате Нью-Йорк можно будет удовлетворить с помощью следующих генерирующих мощностей:

  • 4020 береговых и 12770 морских 5-МВт ветроэлектростанций,
  • 387 100-МВт солнечных коллекторов, 828 50-МВт фотоэлектрических электростанций,
  • 5 млн 5-кВт солнечных панелей на крышах жилых домов,
  • 500 тыс. 100-кВт солнечных панелей на крышах правительственных и коммерческих зданий,
  • 36 100-МВт геотермальных источников тепла,
  • 1910 0,75-МВт и 2600 1-МВт приливных турбин,
  • 7 1300-МВт, гидроэлектростанций (большинство из которых уже построены).
Вместе эти установки полностью покроют потребности штата в электричестве и тепле для всех отраслей хозяйства, включая отопление, промышленность и частные домовладения. Вся новая инфраструктура окупится всего за 17 лет. Сейчас большая часть энергии штата Нью-Йорк вырабатывается из импортируемого газа и угля.

Согласно предложению Якобсона, в будущем 40% энергии может вырабатываться ветром, 38% солнечными панелями, а остальное комбинацией гидроэлектроэнергетики, геотермальными источниками энергии и приливными электростанциями.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче