Новости энергосбережения

Билл Гейтс вкладывает деньги в альтернативную энергетику

5 Апреля, 2013

Один из основателей компании Microsoft продолжает инвестировать в новые для себя проекты. Теперь миллиардер заинтересовался созданием натриевых аккумуляторных батарей, которые смогли бы накапливать и хранить «зеленую» энергию.

Билл Гейтс замечен в финансировании работ по созданию натриевых аккумуляторных батарей. Развитие альтернативной энергетики в настоящее время тормозится нерешенным вопросом с хранением «зеленого продукта». Поэтому ликвидация обозначенной проблемы в последнее время становится одним из приоритетов.

К примеру, при создании адекватного по стоимости и по емкости накопителя, совершенно по другому можно будет реализовать энергетический потенциал африканских государств, богатых солнцем. Эксперты говорят о проблемах в Дании, сопряженных с избыточным производством энергии, генерируемой оффшорными ветряками. Наличие модульных аккумуляторов, позволит забыть о данной проблеме. При всем при этом, в краткосрочной перспективе не стоит ждать прорыва на рынке накопителей энергии.

Однако каждая новая разработка – шаг в указанном направлении. Эксперты сходятся во мнении: на фоне дефицита редкоземельных материалов, литий-ионные аккумуляторы не смогут стать локомотивом для развития зеленых отраслей. А вот у натриевого аналога такие перспективы прослеживаются. Именно аккумуляторы на основе легкодоступных материалов (натрий, вода) — предмет интереса старт-апа Aquion Energy.

Разработки компании из Питтсбурга заинтересовали не только Билла Гейтса, но и ряд венчурных фондов, в числе которых есть и российский Bright Capital, в конце прошлого года открывший свой офис в Кремниевой долине. В рамках очередного раунда финансирования Aquion Energy к своим разработкам привлекла порядка $ 35 млн и вплотную подошла к коммерциализации своего натриевого аккумулятора.

В продукте компании угольный анод сочетается с катодом на натриевой основе, а электролит на базе H2O перемещает ионы между двумя электродами в процессе зарядки и разрядки. Помимо относительной дешевизны аккумулятора (уже упоминалось о легкодоступности его компонентов), руководители старт-апа заявляют о том, что он может эксплуатироваться в широком диапазоне температур без ущерба емкостным характеристикам.

Это очень важно в разрезе использования его вблизи с солнечными установками, поскольку нет необходимости во внушительных вложениях в кондиционирование. В планах Aquion Energy строительство завода по производству натриевых аккумуляторов. Предварительная оценка необходимых инвестиций – $80 млн. Работы могут начаться уже ближайшим летом и, судя по всему, вопрос финансирования проекта не станет камнем преткновения.

Добавим, что помимо интереса венчурных фондов и частных инвесторов, инициативу компании поддерживает и Министерство энергетики США, предоставившее разработчикам грант в размере $5 млн.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче