Новости энергосбережения

Ученые объявили о создании трансформирующей солнечный свет в электричество краски

13 Мая, 2013

Ученые из Университета Манчестера совместно со специалистами Национального университета Сингапура создали солнечную краску, которая поглощает энергию солнечного света и трансформирует ее в электричество. Ею можно покрывать стены жилых домов и офисных зданий для генерации электрической энергии.

Солнечная краска имеет минимальную толщину, да и стоимость ее не должна быть слишком высокой, поскольку производство графена не требует значительных финансовых вливаний.

По оценкам, графен обладает большой механической жёсткостью и рекордно большой теплопроводностью. Кроме того, из-за особенностей энергетического спектра носителей графен проявляет специфические, в отличие от других двумерных систем, электрофизические свойства. Производится он из графита путем расщепления его кусочков на тончайшие составные части. Говоря научным языком, графен является двумерной модификацией углерода толщиной всего в один атом.

По состоянию на сегодняшний день солнечная краска на основе графена является своего рода концептом и пока не готова к коммерциализации. По мнению специалистов, данное решение позволит существенно снизить нагрузку на экологию нашей планеты путем сокращения производства электричества при помощи сжигания ископаемого топлива.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче