Новости энергосбережения

Правительство РФ определило способ стимулирования ВИЭ на оптовом рынке энергии

5 Июня, 2013

Правительство определило механизм стимулирования использования возобновляемых источников электроэнергии на оптовом рынке мощности. Согласно информации в опубликованном распоряжении, мощности ВИЭ планируется продавать как энергию квалифицированного генерирующего объекта.

Ранее сообщалось, что правительство 23 мая одобрило пакет документов, направленных на развитие в РФ возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Согласно госпрограмме «Энергоэффективность и развитие энергетики» до 2020 года в стране должно быт введено 6,2 ГВт генерирующих мощностей на основе ВИЭ, что позволит увеличить долю ВИЭ в энергобалансе с 0,8% до 2,5%.

«Правительство РФ постановляет определить в качестве механизма использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности механизм продажи мощности квалифицированных генерирующих объектов, предусмотренный правилами оптового рынка», – говорится в постановлении.

Кроме того постановлением утверждены правила определения цены на мощность генерирующих объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче