Новости энергосбережения

Крупнейшая в мире солнечная электростанция готова к первым испытаниям

11 Марта, 2013

Крупнейший в мире завод по выработке электроэнергии на основе использования естественной солнечной энергии называется Ivanpah Solar Power Facility. Он до сих пор находится на стадии постройки в пустыне Мохаве на юго-западе Соединённых Штатов Америки в штате Калифорния.

Постройка самого крупного в мире солнечного завода началась в 2010 году. На сегодняшний момент работы по его возведению продолжаются полных ходом, и можно сказать, что большая часть работы уже завершена. Планируется, что в 2013, то есть текущем году, завод будет полностью достроен и сдан в эксплуатацию.
Общая стоимость проекта составила 2,18 миллиардов долларов.
На территории завода установлено около 1000 гелиостатов - специальных зеркал, отражающих и направляющих солнечные лучи в определенном направлении к специальным центральным установкам, которые накапливают полученную солнечную энергию, превращая ее в электрическую.
Несмотря на то, что завод достроен только на 80%, он уже готов к своему первому испытанию. Эксперты собираются проверить эффективность работы гелиостатов и трех центральных электрогенерирующих установок.

Источник: infuture.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче