Новости энергосбережения

27-31 мая: Медведев, Шварценеггер и Google за энергосбережение и альтернативную энергетику

3 Июня, 2013

На этой неделе много громких новостей было из-за рубежа: фонд Шварценеггера вкладывает в энергоснабжение на Украине, Google покупает производителей ветрогенераторов, нефтяной гигант прекращает исследование биотоплива, а компания-оператор зарядных станций для электромобилей банкротится. Тем не менее, в России тоже есть новости, заслуживающие внимания, в частности: о законодательстве, которое стимулирует развитие альтернативной энергетики, о финансировании программ энергосбережения. Читайте самые популярные новости прошлой недели в сегодняшнем дайджесте.

Актуальное

Согласно Постановлению Правительства №20, в рамках ежеквартальной отчетности в ГИС «Энергоэффективность» федеральные органы исполнительной власти должны предоставлять  нормативно-правовые акты в области энергосбережения. По итогам 1 квартала 2013 года отчетность предоставили 65 регионов, 14 из них внесли изменения в свои нормативно-правовые акты.  В частности, 
Ивановская, Магаданская, Нижегородская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Сахалинская области,
Алтайский, Пермский край, Республики Бурятия, Саха, Удмуртская республика и Чукотский автономный округ. Найти обновленное законодательство вы можете в подразделе «Регионы» нашего портала.

Новости законодательства

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, направленное на стимулирование использования возобновляемых источников энергии, и о компенсации соответствующих тарифов. «Теперь при заключении соответствующих договоров на генерацию возможно будет заключать их на существенно более выгодных условиях», — сообщил Медведев на международной конференции в Сколково. Премьер выразил надежду, что это будет «толчком к использованию возобновляемых источников энергии на территории такой мощной энергодержавы как Россия». 

В регионах

Кировская область получит федеральную субсидию в 55 млн. рублей на реализацию программы по энергосбережению. Общий объем финансирования областной программы энергосбережения на 2010-2020 гг. вместе с местным бюджетом составит около 140 млн рублей.   Всего в Минэнерго России поступило 67 заявок на получение субсидии от субъектов РФ, для участия в отборе были допущены 42. Итоговый отбор прошли 28 заявок на получение субсидии.

Большинство предпринимателей Псковской области проигнорировали призыв региональных властей воспользоваться субсидией в сфере энергоэффективности. «У предпринимателей региона не пользуется популярностью областная субсидия по энергоэффективности», - об этом рассказал председатель Госкомитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович. В итоге чиновники приняли решение больше этим направлением не заниматься.

Энергоснабжение Олимпиады – один из крупных федеральных проектов, о ходе которого постоянно отчитываются ответственные лица.  На прошлой неделе председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин сообщил журналистам, что общий объем инвестиций в развитие электросетевой инфраструктуры в рамках подготовки к проведению Олимпиады-2014 в Сочи составляет 58 млрд рублей. Работы по освоению этой суммы планируется завершить до 1 сентября 2013 года. Напомним, что до начала Олимпиады осталось всего  249 дней.

За рубежом

Делегация Минэнерго России побывала  в США на заседание подгруппы по энергоэффективности Российско-Американской рабочей группы по развитию ТЭК. В соответствии с программой визита было организовано посещение ряда объектов в штате Техас: исследовательские центры ведущих западных нефтяных компаний, Хьюстонский технологический центр и многие другие объекты. Американская сторона выразила готовность оказать максимальное содействие в реализации проектов по развитию рынков газомоторного топлива в России, обеспечив доступ к имеющимся у нее материалам, в том числе к материалам уже реализуемой в США инициативе "Чистый город". 

Шварценеггер инвестирует в энергоэффективность. В 2013 году в Донецке откроется офис международной организации в области энергосбережения и продвижения зеленой экономики R20 "Regions of climate action", президентом-основателем которой выступает Арнольд Шварценеггер. "Они не только подтвердили открытие офиса в Донецке, но еще и выделили финансирование на 3 года - 2 млн евро. Наш офис будет один на всю территорию бывшего советского пространства.  Здесь будут учить выработке низкоуглеродистой энергетики. Кроме того, в офисе будут проходить отборы проектов по энергоэффективности не только для Украины, но и для многих других стран", - отметил Шишацкий. 

Компания Makani Power, занимающаяся разработкой летающей ветроэлектростанции, стала одним из инновационных подразделений Google. Стартап Makani Power делает, наверное, самые зрелищные и необычные ветряные электростанции в мире. Ветряк Makani — это планер с тросом, закреплённым на земле, который удерживает его на месте. Планер движется по кольцевой траектории перпендикулярно ветру, как обезумевший воздушный змей. Но, в отличие от змея, полётом управляет бортовой компьютер.  Google инвестировала в Makani с 2006 года, когда стартап был основан. Теперь Makani Power войдёт в состав подразделения Google X, которое специализируется на прорывных инновационных проектах, таких как автономный автомобиль и Google Glass. 

mak_slide1_x900.jpg

Технологии

Европейская компания Better Place, оператор сети зарядных станций для электромобилей, объявила о начале процедуры банкротства. Компания, действующая в Израиле и Дании, сделала ставку не на совершенствование самих электромобилей, а на строительство разветвленной сети станций быстрой замены истощенных батарей свежими.  Better Place стала одним из самых известных в мире израильских высокотехнологических брендов, в популяризации которого участвовали власти страны, включая президента Шимона Переса. По данным израильского делового издания «Глобс», убытки компании с момента ее основания в 2007 году по конец 2012-го превысили $800 млн, а для выхода на уровень безубыточности ей, по оценкам «рыночных источников», потребуются еще минимум четыре года и инвестиции в $500 млн. 

Нефтяной гигант ExxonMobil прекратил исследования в сфере альтернативного топлива. 4 года назад компания инвестировала $600 млн в компанию Synthetic Genomics Inc.(SGI), потратившую половину денежных средств на анализ возможностей использования водорослей в биотопливной промышленности. По приблизительным подсчетам, в США из водорослей ежегодно можно производить до 25 млрд галлонов зеленого продукта. Если страна выйдет на такие объемы, то альтернативное топливо сможет удовлетворить 1/12 часть от общей потребности.  Однако на прошлой неделе было объявлено о том, что нефтяники прекратили финансирование SGI. Данное решение вызывало у общественности резонное предположение: ExxonMobil не заинтересован в производстве экологически чистого топлива.

Лучший опыт энергосбережения 

В регионах России продолжают делать реальные шаги по энергосбережению. В городе Болохово Тульской области  завершается строительство 17-квартирного энергоэффективного дома, заселение которого запланировано на лето 2013 года. Благодаря зеленым технологиям и оборудованию, коммунальные расходы в этом доме сократятся на 40%. Строительство дома, осуществляется в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Заметный экономический эффект получила Кузбасская вагоностроительная компании за год эксплуатации светодиодных светильников. Инвестиции в модернизацию системы освещения всех производственных помещений Кузбасской вагоностроительной компании составили более 25 млн рублей, экономия на свете за год — более 7 млн рублей. Согласно сделанным энергетиками и экономистами предприятия подсчетам, новые осветительные приборы окупятся уже через 2,5 года.

Мероприятия

Напоминаем, что на этой неделе, 6 июня состоится конференция «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ». Организаторами выступили НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ»,  НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ» и компания OCG.  По словам организаторов конференции, положения действующего Федерального закона ФЗ-261 оказались труднореализуемыми в современных условиях. По-прежнему остаются открытыми вопросы о том, как заработать на сокращении энергозатрат и снизить инвестиционные риски. В мероприятии примут участие представители Министерства энергетики РФ, Государственной думы РФ, Департамента градостроительной политики города Москвы, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения проектировщиков (НОП), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Подробности в разделе мероприятия.

Тем, кто хочет почитать более развернутые прогнозы специалистов, мы рекомендуем остановиться на статье «Прогноз развития энергетики до 2040 года»


Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru 


← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче