Новости энергосбережения

Красноярское правительство добилось равного софинансирования программы по энергосбережению на 2013 год

3 Апреля, 2013

На днях в Красноярском крае была принята программа по энергосбережению на 2013 год. Средства на ее реализацию - 600 млн рублей, будут выделены федеральным и региональным бюджетом в соотношении 50 на 50%.

2 апреля, на заседании Правительства края принята программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" на 2013 год. По информации заместителя председателя Правительства края Андрея Резникова, при формировании мероприятий на 2013 год Красноярскому краю удалось добиться паритетного федерального софинансирования – 300 млн рублей из краевого и столько же из федерального бюджета, тогда как в прошлые годы финансирование из федерального бюджета составляло около 30% стоимости программы.

Приоритетным для Красноярского края является переход на оплату коммунальных услуг по приборам учёта, по фактическому потреблению. Для этого запланировано возмещение процентов по кредитам, полученным для установки общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах, а также компенсации отдельным категориям граждан затрат на установку такого прибора.

Для обеспечения энергосбережения в бюджетной сфере будут проведены энергетические обследования 184 зданий органов исполнительной власти края и краевых государственных учреждений, 229 муниципальных учреждений. В целях повышения осведомленности и грамотности населения запланировано производство и размещение аудио- и видеороликов, публикаций в печатных СМИ и сети Интернет.

Более 30 тысяч жителей края, входящих в ключевую аудиторию, а это школьники, студенты, собственники квартир, председатели ТСЖ и председатели советов МКД, будут обучать непосредственно с помощью краевого центра подготовки работников ЖКХ. Обучение пройдут и более 550 специалистов государственных (муниципальных) учреждений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Важнейшим направлением краевой политики в сфере энергоэффективности является применение когенерационной выработки энергоресурсов вместо существующих схем, особенно на севере Красноярского края.

Обеспечение коммунальными услугами жителей северных территорий ежегодно ложится на краевой бюджет значительной нагрузкой, общие затраты на предоставление коммунальных услуг в Эвенкийском, Енисейском, Туруханском и Таймырском районах составляют более 6 млрд рублей. При этом краевой бюджет оплачивает три четверти этого объёма средств. Значительную долю в структуре затрат занимает топливо и электрическая энергия, но при существующих системах выработки тепла и электроэнергии на дизельных электростанциях существенное сокращение издержек невозможно.

Эффективным механизмом снижения затрат на эксплуатацию инженерной инфраструктуры северных территорий края является переход от существующей традиционной затратной схемы производства тепловой и электрической энергии на котельных и дизельных электростанциях к производству энергоресурсов на источниках комбинированной выработки. Приобретение и запуск оборудования для таких энергоисточников позволит снизить себестоимость производства тепловой и электрической энергии в 2-3 раза, при этом срок окупаемости оборудования составит от 1 до 5 лет.

© GISEE

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче