Высокие цены на электроэнергию в России привели к падению экспорта энергии за рубеж

14 Мая, 2013

Специалисты энергоотрасли фиксируют снижение экспорта российской электроэнергии четвертый квартал подряд. Основными причинами, они называют, низкие цены на скандинавском энергорынке NordPool и высокую стоимость энергии в России.

Более того, с прошлого года ситуация на NordPool начала влиять и на цены на электроэнергию в Литве, втором по значимости экспортном рынке для «Интер РАО ЕЭС». На этом фоне положительную динамику показывает импорт электроэнергии — поставки из Казахстана выросли в 2,5 раза.

Начало 2013 года не улучшило общероссийские показатели экспорта электроэнергии, следует из опубликованной на прошлой неделе статистики Федеральной таможенной службы (ФТС). По данным ведомства, общий объем отечественного энергоэкспорта в январе-марте этого года в сравнении с первым кварталом 2012 года уменьшился на 17% — до 5,17 млрд. кВт ч, поставки в дальнее зарубежье упали на 13% — до 3,8 млрд. кВт ч. Наиболее сильное падение показал экспорт в страны СНГ, снизившийся на 27% — до 1,3 млрд. кВт ч. В денежном объеме общий экспорт за первые три месяца составил $278 млн., снизившись почти на 17%, экспорт в дальнее зарубежье упал на 14,6%, до $198,3 млн., в СНГ — на 21%, до $79,7 млн.

При этом импорт электроэнергии в Россию продолжает расти: по статистике ФТС, в первом квартале 2013 года он увеличился в 2,5 раза — до 995 млн. кВт ч, а в денежном выражении — в 1,7 раза, до $26,7 млн. Практически весь объем этих поставок пришелся на Казахстан. Падение фиксируется уже четвертый квартал подряд. По данным «Интер РАО» (монопольный оператор трансграничных поставок электроэнергии), последний раз незначительный рост экспорта произошел в первом квартале 2012 года, когда объемы поставок за рубеж выросли на 3%. Но уже тогда фиксировалось резкое падение экспорта в Финляндию, считающуюся ключевым зарубежным рынком для «Интер РАО» (на 32% — до 1,9 млрд. кВт ч).

Ситуацию исправлял рост экспорта в Литву, Белоруссию и Китай, но в целом за 2012 год поставки за рубеж упали на 19% — до 18,4 млрд. кВт ч, а экспорт в Финляндию рухнул на 60,6% — до 3,8 млрд. кВт ч. Основной причиной в «Интер РАО» называли высокую водность в Скандинавии, создавшую избыток предложения дешевой энергии ГЭС на рынке NordPool (проводит оптовые торги энергией в Финлиндии, Швеции, Дании и Норвегии). Экспорт российской энергии был конкурентоспособен только в пиковые часы, поскольку с учетом отдельной продажи мощности в начале года на российском оптовом энергорынке держались на уровне около €50 за 1 МВт ч.

В конце 2012 года появились некоторые положительные сдвиги ценовой ситуации на NordPool: в четвертом квартале на спотовом рынке в Финляндии отмечался рост цен из-за снижения гидробаланса на водохранилищах ГЭС и температуры воздуха. По данным энергорынка, в декабре 2012 года средняя цена NordPool составляла около €43 за 1 МВт ч при среднегодовом уровне €31,2 за 1 МВт ч, а в Финляндии — около €47 за 1 МВт ч при среднегодовой цене €36,6 за 1 МВт ч. Но этого для повышения спроса оказалось недостаточно.

Источник, близкий к «Интер РАО», говорит, что задачей компании на 2013 год остается сохранение уровня поставок 2012 года. Но в первом квартале единственным крупным направлением экспорта, показавшим рост, был Китай. Поставки туда выросли в январе-марте на 116%, до 882 млн. кВт ч. Финское направление упало еще на 18% — до 1,5 млрд. кВт ч, литовское — на 28%, до 1,1 млрд. кВт ч, белорусское — на 5%, до 919 млн. кВт ч. Как поясняет источник «Ъ», близкий к «Интер РАО», Белоруссия зимой частично задействовала собственную генерацию (обычно используются не все мощности, поскольку импорт российской энергии для Минска выгоднее), а цены на NordPool не увеличились настолько, чтобы российский экспорт начал расти. Кроме того, ситуация на NordPool повлияла на литовский рынок, куда поставляется часть электроэнергии из Скандинавии. С июля 2012 года на NordPool начался отдельный расчет энергоцен для Литвы (с начала года они держатся на уровне €43-46 за 1 МВт ч).

Тем не менее, глава департамента исследования ТЭКа Института проблем естественных монополий Александр Григорьев полагает, что Россия вряд ли превратится в импортера электроэнергии. По его словам, падение объемов экспорта в Европу было предсказуемо: у европейских стран есть свои мощности, и при отсутствии дополнительных факторов роста спроса именно их и пытаются загружать. Что касается проблемы роста внутренних цен, делающих российское предложение неконкурентоспособным на некоторых внешних рынках, то, по мнению эксперта, «эта проблема правительством осознана».

Источник: Коммерсант