Новости энергосбережения

ФАС обвинила московских энергетиков в несоблюдении правил поставок электроэнергии

22 Апреля, 2013

УФАС России по Московской области возбудило дело в отношении «Московской объединенной электросетевой компании», не имеющей сертификатов о качестве предоставляемой населению электроэнергии. По имеющимся у антимонопольщиков сведениям, средства на сертификацию в энергокомпанию поступают.

Как сообщила пресс-служба регионального антимонопольного ведомства, в адрес Московского областного УФАС России поступили материалы проверок в отношении ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», проведенных Центральным межрегиональным территориальным управлением Росстандарта на предмет соответствия обязательным требованиям передаваемой гражданам электроэнергии.

По результатам проверок установлено, что электроэнергия, передаваемая ОАО «МОЭСК», не соответствует обязательным требованиям ГОСТ в части показателей безопасности и на электроэнергию отсутствуют сертификаты соответствия. При этом затраты на сертификацию учтены ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» в составе тарифа на передачу электроэнергию.

Таким образом, потребитель оплачивает расходы по проведению сертификации и при этом не получает электроэнергии необходимого качества.

По результатам рассмотрения представленных в Управление материалов, Московским областным УФАС России в отношении ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» возбуждено дело № 05-15/24-13 о нарушении ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии, выразившегося в ущемлении интересов потребителей электрической энергии на территории Московской области, путем не выполнения требований об обязательном проведении сертификации качества электроэнергии.

© GISEE

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче