Новости энергосбережения

Минэнерго РФ объявило сроки подписания соглашения о синхронизации энергосистем 5 стран

5 Июня, 2013

Соглашение о синхронной работе энергосистем России, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии может быть подписано летом 2013 года. На сегодняшний день обсуждаются технические вопросы и варианты совместного контроля за ситуацией.

«Мы планируем, что, скорее всего, летом мы придем к соглашению», — сказал он. Министр напомнил, что проект соглашения о работе энергосистем пяти стран в синхронном режиме обсуждается уже год. «Есть подвижки», — сообщил он.

В частности, по словам министра, стороны договорились, что любая из стран, которая пожелает выйти из синхронного режима работы энергосистем, должна будет предупредить об этом партнеров не менее чем за десять лет. Кроме того, согласованы процедуры строительства новой энергетической инфраструктуры на территории пяти государств.

По словам Новака, осталось согласовать технические вопросы, связанные с нормативным регулированием оперативно-диспетчерского управления, резервирования мощностей, учетом пропускной способности электросетей. По его словам, эти вопросы урегулируют между собой системные операторы стран.

Источник: BigpowerNews

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче