Новости энергосбережения

Минобрнауки объявило о создании до конца года 8 новых центров обучения энергоэффективности

22 Апреля, 2013

Руководитель центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ ИПК Минобрнауки России Владимир Фролов заявил о планах создания восьми комплексных центров обучения в сфере энергоэффективности в дополнение к восьми существующим. Открытие образовательных учреждений запланировано на осень 2013 года.

В настоящее время проходит конкурсный отбор крупных российских городов, в первую очередь миллионников, где предполагается сформировать такие центры. "Список будет известен, я думаю, к началу осени", — сказал Фролов, уточнив, что в настоящее время центры обучения в сфере энергоэффективности работают в Москве, Казани, Ставрополе, Калининграде, Архангельске, Ханты-Мансийске, Ростове-на-Дону и Якутске.

По словам Фролова, создание восьми новых центров позволит проходить обучение 12 тысячам работников бюджетной сферы в год. Он добавил, что участие в работе обучающих центров может заинтересовать поставщиков энергоэффективного оборудования и технологий, которые получат возможность демонстрации образцов своей продукции. Фролов не исключил, что на базе обучающих центров могут создаваться дилерские и сервисные центры компаний-партнеров.

Начальник отдела департамента инвестиционного развития и федерального имущества Минобрнауки России Дмитрий Калачев отметил в свою очередь высокую эффективность работы комплексных центров обучения.

"Комплексные центры объединили в себе все те результаты, которые были достигнуты Минобрнауки по этой тематике", — сказал он. Калачев отметил, что развитие системы обучения в сфере энергоэффективности не исключает участия в этом проекте неподведомственных министерству техобразовательных учреждений.

"Мы абсолютно готовы поделиться всем, чем можно", — сказал он, отметив, что Минобрнауки может, в частности, оказать методологическую поддержу тем вузам, которые в этом заинтересованы.

Источник: Энергосовет

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче