Новости энергосбережения

Первый в России энергосервисный контракт в жилом секторе

30 Мая, 2013

В России подписан первый энергосервисный контракт в жилом секторе с привлечением иностранных инвестиций.
По информации пресс-службы компании "Р-Энерго", 24 мая 2013 года в Смольном, в присутствии Генерального Консула Королевства Норвегия Руне Осхейма, при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, прошла церемония подписания первого в России энергосервисного контракта в жилом секторе с привлечением иностранных инвестиций.

Энергосервисный контракт подписан между дочерней структурой компании «Р-Энерго» компанией «Первая Петербургская Энергосервисная Компания», которой она владеет вместе с НП «Городское объединение домовладельцев», и Товариществом собственников жилья № 1160. Проект является пилотным и будет реализован в Санкт-Петербурге, в жилом многоквартирном доме по адресу Индустриальный проспект дом 11. Здание, состоящее из 12 этажей и 214 квартир, построено в 1984-1985 гг. с использованием типовых советских бетонных модулей и относится к 137 серии, по образцу которой построено 17% крупнопанельного жилищного фонда Санкт-Петербурга.


Энергосервисный контракт направлен на повышение энергоэффективности многоквартирного жилого дома и снижения затрат домовладельцев на тепловую и электро- энергию. Компания Р-Энерго на протяжении последних 2-х лет проводила анализ технической и юридической осуществимости проекта. Специалистами компании Р-Энерго инжиниринг, дочерней структуры Р-Энерго, был проведен энергоаудит жилого дома. В результате тщательного анализа имеющейся информации и полученных коммерческих предложений по проекту, был подготовлен Предпроектный отчет и разработана Финансовая модель.

По результатам дальнейшего анализа было принято решение о реализации 3 основных энергосберегающих мероприятий: монтаж автоматизированного теплового пункта с системой погодного регулирования, теплоизоляция труб и установка энергосберегающих ламп / датчиков присутствия на общедомовой территории. Реализация данных мероприятий позволит снизить общее энергопотребление жилого многоквартирного дома на более чем 30%.

Общий объем инвестиций в 3 энергосберегающих мероприятия составил более 4 миллионов рублей.
Одной из основных целей данного проекта является тестирование финансовых и юридических механизмов реализации энергоэффективных мероприятий в рамках энергосервисного контракта, которые должны быть использованы в дальнейшем при реализации основного проекта «Энергоэффективный квартал» в городе Санкт-Петербурге с привлечением масштабных инвестиций.


© GISEE

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче