Статьи

Умные светильники

19 Февраля 2010

Система «умный дом» сегодня уже не кажется технологией, доступной только для самых современных домов. Это просто система, призванная обеспечить уют в любом жилище и сэкономить деньги. Вопросы энергосбережения уже затронули почти все сферы быта: кондиционирование и вентиляцию, стир...

Долгосрочная целевая программа муниципального образования "Ряжский муниципальный район" Рязанской области

18 Февраля 2010

"Энергосбережение в коммунальном комплексе Ряжского муниципального района на 2010-2011 годы".
(посл.ред.от 18.02.2010 г. N 109

Все о переделке отопительных котлов

18 Февраля 2010

О самостоятельной переделке (модернизации) котлов стоит поговорить отдельно. Наши российские умельцы вообще могут сделать что угодно. Есть «умельцы», которые дровяной котел переделывают на жидкотопливный.Вот только надо учитывать, что дровяной котел рассчитан на под...

Нанотехнологии пришли в энергетику

16 Февраля 2010

В прошлом году Россия выбрала курс на более широкое внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, которым присвоен статус приоритетных. Сегодня экономическая ситуация в мире расставила все по своим местам, и эти технологии стали единственным гарантом развития и сохранения бизнеса.


Тепло Земли согреет малые города

16 Февраля 2010

Постоянно растущий мировой спрос на энергию, сокращение прироста добычи и производства относительно дешевых традиционных видов топлива стимулирует вовлечение в энергетические балансы новых и возобновляемых видов энергии.

Энергосервисные компании и малый бизнес

16 Февраля 2010

Закон РФ "Об энергосбережении..." открывает возможности для формирования целого пласта бизнеса, относящегося к категориям малого и среднего предпринимательства. Основная задача деятельности энергосервисных компаний, определенная Законом - это обеспечение повышения энергоэффективности и...

Какие существуют риски при заключении энергосервисных контрактов

15 Февраля 2010

В зарубежных материалах часто утверждается, что энергетический перфоманс-контракт (EPC) лишен риска. На самом ли деле это так и что следует знать заказчику?...

Типы энергосервисных контрактов

15 Февраля 2010

При заключении договора между энергосервисной компанией (ЭСКО) и заказчиком могут быть использованы разные типы договоров. Эти типы договоров являются вариантами, возникающими из индивидуальных требований ЭСКО и Заказчика.

Как сделать автомобиль более эффективным

15 Февраля 2010

Неважно, сколько вы заплатили за свою машину - бензин оставался и остается дорогим ресурсом. Небольшие хитрости помогут сэкономить его, уменьшив при этом загрязнение окружающей среды. Помочь могут грамотное техобслуживание и правильное вождение. Чем больше таких хитростей вы сможете применить, тем больше миль сможете выжать из к...

Особенности российского рынка энергосервисных компаний

12 Февраля 2010

Россия имеет огромные возможности как в ВИЭ (экономический потенциал оценивается приблизительно в 270 тонн угольного эквивалента), так и в энергоэффективности.

Правовая база для реализации энергосервисных проектов в России

12 Февраля 2010

Общая правовая база для реализации проектов энергосервисных компаний в России характеризуется отсутствием эффективных специальных и комплексных законодательных стимулов для организаций, осуществляющих мероприятия по энергосбережению.

Расчет экономии в перфоманс-контракте

12 Февраля 2010

База сравнения для расчета экономии в перфоманс-контракте  - это просто параметры потребления энергоносителей до внедрения проекта. Следовательно, сбережения энергии будут являться разницей между потреблением в базовом периоде и потреблением энергии после внедрения проекта.

Особенности финансирования и оплаты энергосервисных проектов

12 Февраля 2010

Затраты по договору быстро выплачиваются, если цена проекта, включая все надбавки, точно определена.  Энергосервисная компания (ЭСКО) гарантирует, что полученной экономии будет достаточно, чтобы полностью покрыть все затраты и проценты проекта. Договор обычно заключается на 5-10 лет. П...

Как сделать ветрогенератор

12 Февраля 2010

Построить ветрогенератор своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд. Если скорость ветра в вашей местности больше хотя бы 4 м/с, и в небольшом отдалении от вашего дома есть хорошо продуваемое пространство, вы можете организовать ветроэнергостанцию менее, чем за 100 долларов.

Барьеры и решения для повышения энергоэффективности в жилых зданиях

11 Февраля 2010

Занимая второе место по величине конечного потребления энергии в России, жилищный сектор обладает самым большим потенциалом энергосбережения. В статье рассмотрены основные организационно-технологические барьеры, препятствующие его реализации.

Автоматизированная система управления наружным освещением на примере архитектурного и тоннельного освещения

11 Февраля 2010

В данной статье речь пойдет об управлении архитектурным освещением и функциональным освещением дорог и тоннелей. Особенно хотелось бы заострить внимание на системах, позволяющих плавно регулировать яркость дорожного покрытия.

Выбор генератора для домашней ветроэлектростанции

11 Февраля 2010

Все больше и больше жителей США переходят на альтернативные источники энергии, причем предпочитают собирать их своими руками. На сайте otherpower.com провели сравнение различных генераторов, которые можно использовать для ветроэлектростанции.

Долгосрочная муниципальная целевая программа «Энергосбережение в коммунальном комплексе Шиловского муниципального района Рязанской области на 2010-2011 годы»

9 Февраля 2010

(в ред. Постановления Главы муниципального образования - Шиловский муниципальный район Рязанской области от 13.11.2010 N 1107    )

Бесканальные теплотрассы

9 Февраля 2010

Трубы из стали, изолированные пенополиуретаном с полиэтиленовым покрытием подтверждали свое высокое качество и надежность в течение 50 лет в Западной Европе. В России эти трубы служили исправно более 15 лет. Однако сейчас кое-где начало проявляться недовольство к использованию таких труб в производстве. И ...

Потративный ветрогенератор

9 Февраля 2010

Портативные девайсы – телефоны, ноутбуки, карманные компьютеры – изначально разрабатывались для того, чтобы пользоваться ими вне дома или офиса и, соответственно, без постоянного подключения к электричеству. Однако к современным мобильным устройствам предъявляются очень высокие требован...


Статьи 1261 - 1280 из 1673
Начало | Пред. | 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 | След. | Конец Все