Новости энергосбережения

Томским студентам и школьникам рассказали об энергосберегающих технологиях

11 Сентября, 2018

В рамках Всероссийского фестиваля «#ВместеЯрче» студенты Томского механико-технологического техникума и учащиеся школ приняли участие в экскурсии на новейшую автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС) областного центра.

Обзорную экскурсию для юных томичей организовали компании «Газпром газомоторное топливо» и «Газпром трансгаз Томск». Участники узнали, что один из аспектов повышения энергоэффективности — это использование газомоторного топлива. Для этого «Газпром» строит по всей России газозаправочные станции, а также развивает парк техники, которая использует газомоторное топливо. Ребятам рассказали об экологических преимуществах, а также экономической эффективности использования газа. На сегодняшний день метан — самый экологичный вид моторного топлива, который соответствует классификации «Евро-6». При этом он втрое дешевле бензина марки Аи-95.

Экскурсанты увидели работу современной АГНКС, которая перерабатывает поступающий по газопроводу природный газ в высокооктановый метан, а также образцы наиболее распространенной техники, работающей на газомоторном топливе. На сегодняшний день в Томской области действуют пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций: четыре — в областном центре и одна — в Северске.

Основная цель участия компаний «Газпром» в фестивале «#ВместеЯрче» — популяризация энергосберегающих технологий и экологически чистого газомоторного топлива. Помимо выставки газомоторной техники и экскурсий по АГНКС, специалисты «Газпрома» проводят игровые лекции для детей, конкурсы плакатов на тему энергосбережения, экологические субботники.

В мероприятии приняли участие студенты Томского механико-технологического техникума и учащихся школ г. Томска и Томского района (школа № 5, гимназия №56, Зоркальцевская школа), всего около 80 человек.

Для справки

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Его цель — популяризация энергосбережения и энергоэффективности. На сайте esto.tomsk.gov.ru вы можете найти план мероприятий фестиваля в Томской области, которые будут проводятся в 2018 году с июня по декабрь.

!IMG_20180911_110039.jpg
!IMG_20180911_113210.jpg!IMG_20180911_120345.jpg

 

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче