Новости энергосбережения

Итоги первого дня работы делегации Томской области на форуме ENES-2014

21 Ноября, 2014

20 ноября стартовал lll Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014. Для Томской области итогом дня стало выступление главы делегации Леонида Резникова на заседании «Энергетика будущего: эволюция или революция?», награждение победителей всероссийского конкурса проектов в сфере энергосбережения и серия важных встреч, направленных на развитие стратегического партнерства.

Стенд Томской области.jpg


В первый день Форума состоялось выступление Леонида Резникова заместителя Губернатора Томской области по промышленной политике на заседании «Энергетика будущего: эволюция или революция?». Основными темами доклада стали технологические наработки, используемые при создании полигонов по отработке технологий извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти, направления развития томского нефтехимического кластера, участие промышленного комплекса Томской области в реализации Плана мероприятий (дорожной карты) по расширению сотрудничества в сфере импортозамещения, а также разработка и реализация программы энергоснабжения населенных пунктов Томской области с использованием местных возобновляемых ресурсов.

В рамках встречи Леонида Резникова с Алексеем Кулапиным, директором департамента государственной энергетической политики, достигнута договоренность по вопросам объединения усилий Минэнерго, Минприроды и Администрации Томской области по созданию полигонов по отработке технологий извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти. Эта идея была одобрена министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским, короткая встреча с которым состоялась в рамках специального мероприятия, посвященного дням Арктики.

На стенде Томской области прошло рабочее совещание по реализации совместного проекта по газификации твердого топлива в рамках соглашения между Всероссийским теплотехническим институтом, Томским центром ресурсосбережения и энергоэффективности и Томским политехническим университетом.

Награды за лучшие проекты в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности получили Томский политехнический университет и компания «Буран», занявшие первое и второе место в номинациях «Малоэтажный жилой дом» и «Лучший проект в области энергосбережения на общественном транспорте». Специального приза удостоилась компания IQ Group за проект в области пропаганды энергосбережения.

Для справки: Форум ENES 2014 – это главное событие в сфере энергоэффективности, организуемое Министерством энергетики Российской Федерации, и профессиональная бизнес-площадка, где одновременно участвуют представители энергетических компаний и государственной власти. Цель Форума – консолидация усилий для повышения энергетической эффективности всех отраслей экономики Российской Федерации.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче