Новости энергосбережения

Томская молодежь оценила перспективы развития возобновляемой энергетики

3 Апреля, 2014

2 апреля в МКЦ ТПУ в рамках молодежного форума U-NOVUS состоялись открытая лекция на тему «Возобновляемые источники энергии: развитие в России и Томской области» и деловая игра для студентов, организованные Томским центром ресурсосбережения и энергоэффективности.

Деловая игра 1.jpg


Участники мероприятий смогли познакомиться с ведущими российскими экспертами в сфере энергоэффективности, узнать о существующих возобновляемых источниках энергии, оценить перспективы их использования в регионе, а также самостоятельно разработать проект тепло- или электроснабжения одного из населенных пунктов Томской области и собрать опытный образец генератора энергии с помощью ВИЭ. Всего мероприятия посетило более 300 человек.

Лекцию открыл партнер Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности: Генеральный директор Всероссийского теплотехнического института, советник заместителя Министра образования и науки РФ, эксперт Сколково, Борис Реутов, рассказав собравшимся о перспективном направлении развития мировой экономики - биоэкономике и одной из составных ее частей - биоэнергетике, как о наиболее приоритетном для России направлении. Далее тему возобновляемой энергетики поддержал руководитель направления по технологиям распределенной генерации Фонда «Энергия без границ» Алексей Брусницын.

Борис Реутов, генеральный директор Всероссийского теплотехнического института: «Будущее, несомненно, за возобновляемой энергетикой, однако это не должно быть модой, нужно рассматривать использование ВИЭ исходя из принципов экономической, технологической и социальной целесообразности. Сегодня молодые ребята в рамках игры на примерах конкретных поселков пытались ответить на вопрос: «Как же обеспечить этих людей теплом и электроэнергией?». И это очень показательно, т.к. примерно 2/3 территории страны не обеспечены устойчивым электроснабжением, а тянуть туда линии электропередач или газовую трубу оказывается очень дорого и нерационально. Значит там необходимо строить распределенную генерацию, которая может быть основана на комбинированных энергоисточниках, включающих возобновляемые источники энергии».

Эксперты высоко оценили формат проведения мероприятия и особо отметили, что именно сегодняшние студенты должны в будущем играть определяющую роль в повышении энергоэффективности и развитии возобновляемой энергетики как на уровне страны, так и на уровне отдельных регионов.

Александр Дмитриев, генеральный директор Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности: «В ближайшее время мы планируем создать консорциум ведущих томских вузов: ТПУ, ТГУ и ТГАСУ, с целью всестороннего развития темы энергоэффективности в промышленности, науке и инновациях, строительстве и пр. И мы надеемся, что Всероссийский теплотехнический институт станет нашим партнером в решении этих задач. Современные тенденции таковы, что именно повышение энергоэффективности является гарантом устойчивого развития целого ряда отраслей».

Мероприятие показало, что тема возобновляемой энергетики интересна молодежи. Участники форума активно участвовали в обсуждениях, задавали экспертам вопросы и высказывали собственные предположения. Организаторы надеются, что полученные знания позволят студентам и далее развивать тему энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, чтобы в дальнейшем участвовать в реализации конкретных проектов в Томской области и других регионах нашей страны.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче