Новости энергосбережения

28 апреля – 8 мая: цели и задачи Минэнерго, сколько будут тратить на энергосбережение в регионах, бум электромобилей и кто отказывается от угля

13 Мая, 2013

В праздники можно остановить научную или офисную работу, но подачу энергии или информационный поток – не остановишь. За прошедшие 2 недели много информации было о финансах: сколько планируется тратить на энергосбережение, а сколько экономить на нем. Так же много новостей пришло из электромобильной индустрии. Обо всем этом, а так же о новых технологиях и планируемых в мае-июне мероприятиях – в нашем сегодняшнем обзоре.

Актуальное 

Большой резонанс в прессе получило предложение Валентины Матвиенко перенести московские офисы энергокомпаний в Сибирь. «Газ в Москве только на кухне, поэтому головной офис Газпрома надо перевести в Тюмень, Роснефть — в Сибирь, Ростехнологии и РЖД — на Урал, РусГидро — в Красноярск, Росэнергоатом — в Поволжье и так далее», — декларировала Валентина Матвиенко. Кто ее поддержал - читайте в новости

Новости законодательства 

Планы по великому переселению компаний – глобальны, но еще больше планов у Минэнерго РФ. Министр энергетики Александр Новак представил публичную декларацию целей и задач Минэнерго. Подробности о 5 направлениях работы Министерства в обзорном материале. 

 В регионах 

До Олимпиады в Сочи остается меньше 270 дней, поэтому информация о готовности к мероприятию появляется все чаще и чаще. Например, в Сочи завершены испытания подстанции для горнолыжных курортов и олимпийской деревни. А так же отработана схема базирования ремонтных бригад и резервных источников энергоснабжения.
Тем временем Саратовское Минпромэнерго объявило о выделении 40 млрд рублей на модернизацию региональной энергетики. В частности в области запланирован ввод новых генерирующих мощностей. Сумму того же порядка, напротив, намерено сэкономить Костромское правительсто. Руководство Костромской области подсчитало выгоду от внедрения региональной программы энергосбережения в 2013 году. Экономический эффект, согласно данным правительства, составит около 48 млн рублей. Подробности можно найти по указанным ссылкам. 

Нарушения законодательства 

К сожалению, достаточно крупные цифры фигурируют и в сообщениях о нарушениях законодательства. Следственные органы Мурманской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя ОАО «Мурманэнергосбыт». По данным следствия, он подписал заведомо убыточные соглашения на поставку топлива двум организациям на 249 млн рублей. Какие неправомерные действия привели к таким последствиям можно прочитать в новости из Мурманской области

Технологии

Российские железные дороги намерены стать образцом экологического предприятия. Для этого в стратегии компании зафиксировано за 10-12 лет перевести на биотопливо 23 000 железнодорожных вагонов, курсирующих по России. Помимо того, что проводники перестанут быть кочегарами, смена топлива улучшит уровень токсичности воздуха в вагонах.

Другие возможности использования альтернативных источников энергии исследуют ученые. Например, казахские изобретатели представили автомобиль и юрту на солнечных батареях, а ученые из Юты создали солнечную батарею с помощью микроволновки. О практичности этих изобретений пока можно только рассуждать.

Темы недели 

Зато заметно увеличилось количество новостей о развитии электромобилестроения. Министр индустрии, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория заявил, что правительство намерено принять решение о выделении кредита в 10 млн евро на поддержки проекта «Электромобили Zero Emissions Mobility to All». В настоящее время разрабатывается проект производства электромобилей Nissan в Испании. Новое производство будет организовано на заводе автогиганта в Барселоне и позволит создать 700 новых рабочих мест.. Выпуск первых электрокаров e-NV200 запланирован на конец 2013 года. 

Пока Испания только планирует выпустить с конвейера электромобили, Управление делами президента РФ разместило заявку на сайте госзакупок о приобретении 70 электромобилей. Как следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок, управление делами президента (УДП) собирается закупить 70 электромобилей Mitsubishi i-MiEV на 88,13 млн рублей Заявка была размещена 22 марта 2013 г., итоги аукциона подведены 22 апреля. Мощность двигателя автомобиля 64 л.с., максимальная скорость 130 км/час В 2009 году Mitsubishi i-MiEV продавались только юридическим лицам и муниципалитетам, а с 2010 года автомобиль стал доступен в розничной продаже. 

Мероприятия 

Тем, кто помимо чтения предпочитает получать информацию путем живого общения, следует отметить в календаре 23 мая. В этот день в Москве пройдет вторая конференция "Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в России 2013". В спикерах конференции значатся Грачев И.Д., председатель комитета Государственной Думы по энергетике, представители «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС», экспертиы по финансированию энергосберегающих проектов, представители энергоаудиторских и энергосервисных компаний. Прочитать подробнее о конференции можно  разделе "Мероприятия". 

Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме.  или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче