Новости энергосбережения

22-26 апреля: острый стол в Госдуме, стоимость метра энергоэффективного дома, лауреаты «Энергетического нобеля» и интервью с ответственными лицами

29 Апреля, 2013

Ежедневно появляется больше 70 новостей, касающихся энергетики или энергосбережения, около 350 в неделю. Самую полезную информацию мы размещаем на страницах портала. Читайте обзор важных материалов за неделю с 22 по 26 апреля.



Актуальное

В марте в Госдуме состоялся круглый стол «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Российской Федерации». Стол был круглым, но выступления депутатов оказались острыми. "Если взять результаты на сегодняшний день, то выяснится, что в части установки приборов учёта, мы находимся где-то на 30-процентном рубеже от того, что закон требовал", - неутешительные цифры озвучил в своем выступлении председатель комитета госдумы по энергетике Иван Грачев. "Введя строчку общедомовых нужд, не введя энергоэффективность в домах, мы всё это целиком и полностью положили на плечи граждан," – поделился своим мнением депутат Вадим Потомский. Полные тексты депутатских выступлений – в материале «Депутаты Госдумы о ситуации с организацией энергосбережения».

Новости законодательства

Минэнерго РФ готовит поправки в законодательство об энергосбережении. С 5 по 20 апреля проводились общественные слушания. Сводка предложений, которые поступили в ходе общественных обсуждений приведена у нас на портале.  Результат слушаний представлен в сводной таблице, где в первой колонке помещен спорный пункт действующего закона, во второй предложенные поправки, а в третьей, мнение специалистов Минэнерго РФ. Помимо этого, Минэнерго РФ намерено стимулировать энергоэффективные решения крупных потребителей. Для этого в России могут быть разработаны механизмы налогового стимулирования крупных потребителей энергетических ресурсов за повышение эффективности их использования. Данная инициатива приводится в одном из пунктов госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики до 2020г".

В регионах

На этой неделе сразу в двух регионах: в Республике Башкортостан и Псковской области были представлены региональные законопроекты в области энергосбережения. Наличие регионального Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» является одним из критериев на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию целевых региональных программ. Документы были одобрены и приняты в первом чтении и псковскими депутатами и членами Госсобрания - Курултая республики Башкортостан.

Тем временем руководство Томской области намерено привлечь для программ энергосбережения более 200 миллионоврублей федеральных средств. В 2012 году регион получил субсидию из федерального бюджета в размере 127 млн рублей, что почти в 2 раза меньше. Часть этих средств пошло на замену окон в учреждениях и установку приборов учета электроэнергии. 

За рубежом

Европейский банк реконструкции и развития открыл кредит в 20 миллионов долларов США на программы энергосбережения Кыргызстана. По этому поводу в Бишкеке состоялась торжественная церемония запуска кредитной линии. Предполагается, что кредитные средства пойдут на поддержку улучшений в области энергосбережения в жилых домах и частных предприятиях Кыргызстана.

Технологии

Не имея государственной поддержки и кредитов Европейского банка, уфимский инженер самостоятельно построил собственный зеленый дом. Используя отечественные разработки, Альфред Файзуллин практически построил «дом-термос», стоимость которого получилась 45 000 рублей за квадратный метр. В подробном материале можно прочитать о технологиях, которые он использовал в строительстве.

Нарушения законодательства

УФАС России по Московской области возбудило дело в отношении «Московской объединенной электросетевой компании». По имеющимся у антимонопольщиков сведениям, потребитель оплачивает расходы по проведению сертификации, но не получает электроэнергии необходимого качества. А в Мурманской области следственные органы Следственного комитета РФ наложили арест на имущество подозреваемых в махинациях в сфере ЖКХ и ТЭК. Следователи планируют отыскать источники возмещения миллиардного ущерба. 

Мероприятия

Знаковым событием в апреле стало вручение премии «Глобальная энергия». Эта премия по масштабу и значимости сравнивается с Нобелевской и часто называется «Энергетическим нобелем». В этом году одним из лауреатов стал ученый из Санкт-Петербурга. За что и кому вручены премии в 2013 году – в материале «Лауреаты премии Глобальная энергия».

К слову, вручение премий будет происходить в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, который пройдет в конце июня. А в начале месяца, с 04 — 06 июня пройдет одна из крупнейших энергетических выставок -  Power-Gen Europe. В 2013 году она проводится в Вене (Австрия). Создан сайт российской экспозиции Минэнерго на этой выставке-конференции. Вы можете подать заявку на участие в выставке или деловой программе через сайт Минэнерго http://powergen.com.ru/index.php или подробнее ознакомиться с выставкой у нас на портале в разделе «Мероприятия».

Лучший опыт энергосбережения

Новостей о крупных событиях, всегда достаточно много. Тем не менее, огромный пласт работы по энергосбережению делается на местах. В начале месяца мы отметили муниципальные образования, сотрудники которых из месяца в месяц своевременно отчитываются в Государственную информационную систему «ГИС Энергоэффективность». На этой неделе интервью дали представители администраций Первомайского района Тамбовской области и города Десногорск Смоленской области. В этих материалах можно прочитать, как «перегретый» Десногорск учился экономить энергию и почему в Первомайском районе заложили 3% экономии, а экономят 5-7%.

Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче