Новости энергосбережения

Депутаты Госдумы утвердили поправки в закон о передаче энергообъектов частным фирмам

16 Апреля, 2013

Согласно принятой инициативе, муниципалитеты смогут возвращать переданные частникам энергообъекты, если собственник не исполняет свои обязанности. Данная мера призвана стабилизировать ситуацию в энергоотрасли и регулировать тарифы на услуги ЖКХ.

Котельные, тепло — и электросети будут отбирать у нерадивых частников. Поправки, закрепляющие за муниципалитетами право выкупа этих объектов, к первому чтению одобрил профильный комитет Госдумы Условия приватизации объектов ЖКХ решили сделать более определенными. Если законопроект примут, собственник, предоставляя услуги потребителям, обязан будет придерживаться регулируемых тарифов. А также заниматься реконструкцией и модернизацией коммунальной инфраструктуры, которой он владеет.

Эти условия будут прописаны в договоре купли-продажи. В случае же нарушений органы власти смогут обращаться в суд с иском об изъятии коммунального объекта по стоимости, рассчитанной с учетом возможных убытков, причиненных компанией потребителям нарушением условий приватизации.

Практику привлечения бизнеса в жилищно-коммунальный сектор используют многие страны. При этом Россия пока одна из немногих стран, в которой условия приватизации объектов коммунальной инфраструктуры законодательно четко не определены, уверен эксперт Института экономики города Дмитрия Хомченко. Поэтому опыт есть как положительный, так и отрицательный.

К примеру, несколько лет назад собственник одной из котельных в Калининградской области, не дождавшись адекватного тарифного регулирования, прямо перед отопительным сезоном повесил на нее замок, вспоминает собеседник издания. Муниципалитету пришлось выкупать котельную обратно. А потом пришла Счетная палата и зафиксировала нецелевое расходование бюджетных средств.

Поэтому законопроект, по мнению Хомченко, стоит поддержать хотя бы потому, что он определяет четкие и понятные правила игры. Председатель совета директоров «Российских коммунальных систем» Григорий Терян, в свою очередь, замечает, что необходимость исполнять условия приватизации объектов электросетевого хозяйства и теплоснабжения под угрозой потери имущества сделает отрасль менее привлекательной для инвесторов, передает издание.

Сфера теплоснабжения и передачи электроэнергии является регулируемой. Поэтому возможность инвестирования в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов будет зависеть от тарифных решений регулирующих органов. А они, понятное дело, будут руководствоваться не условиями приватизации, обязывающими собственника заниматься строительством, реконструкцией, модернизацией объектов на энную сумму, а предельным уровнем роста тарифов и предельным индексом роста платежей граждан за коммунальные услуги.

«Таким образом, инвестор оказывается в заведомо невыполнимых условиях», — заявляет Терян. Приватизацию водопровода и канализации разработчики законопроекта вообще предлагали запретить.

Однако комитет по вопросам собственности при подготовке законопроекта ко второму чтению рекомендовал все-таки оставить «водным» ГУПам и МУПам возможность преобразовываться в акционерные общества, сообщает издание. Но с условием, что контрольный пакет будет принадлежать государству. Причина такого решения — катастрофическое состояние отрасли.

По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, 55% инженерных сетей холодного водоснабжения отслужили свой срок, 30% — в аварийном или в предаварийном состоянии. Неучтенный расход воды превышает 20%. Не лучше ситуация с канализацией. Если в крупных городах очищается около 99% стоков, то в целом по стране только половина.

Потребность отрасли в инвестициях составляет 3-15 трлн. рублей. У государства таких денег нет, одна надежда на частников. Дмитрий Хомченко между тем замечает, что приватизация систем водоснабжения разрешена только в Великобритании и Чили. В других странах привлечение частного сектора приветствуется, но компании работают там как операторы. Именно в этом качестве они предоставляют услуги потребителям, занимаются эксплуатацией, обслуживанием, развитием и модернизацией инфраструктуры.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче