Новости энергосбережения

Аудиторы доказали связь отмены лицензирования энергопредприятий и роста тарифов на энергоносители

15 Апреля, 2013

Специалисты Счетной палаты РФ отчитались о работе по проверке обоснованности тарифов и цен в сфере электроэнергетики. Согласно представленному докладу, рост цен на электричество связан с увеличением числа посредников из-за отмены лицензирования энергокомпаний.

Как сообщает Департамент информации ведомства, на днях коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки обоснованности цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий в сфере электроэнергетики и общедоступной связи, проведенной совместно с Контрольно-счетной палатой Москвы. 

В ходе рассмотрения вопроса на Коллегии отмечалось, что Правительством России с задержкой в месяц выполнен Указ Президента России «Об открытом акционерном обществе «Российские сети» в части внесения изменений в постановление Правительства России «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации».

Отмена в ходе реформирования электроэнергетики обязательного лицензирования деятельности по передаче электрической энергии и отсутствие критериев, в соответствии с которыми юридическое лицо или индивидуальный предприниматель могут иметь статус сетевой организации, привели к существенному увеличению количества территориальных распределительных электросетевых организаций и росту суммарного котлового тарифа для потребителей их услуг.

Также в ходе проверки выявлен ряд экономических, финансовых и управленческих факторов, влияющих на необоснованное увеличение тарифов на передачу электроэнергии. В частности, при формировании и выполнении инвестиционных программ электросетевых компаний создаются объекты, которые на протяжении длительного времени фактически не функционируют (законсервированы) или имеют низкую степень полезной нагрузки. Это увеличивает технологические потери электроэнергии и отрицательно влияет на экономические показатели компаний.

Проверка показала, что менеджментом сетевых компаний принимаются технически и финансово необоснованные управленческие решения. Отсутствует регламентированный порядок расчета расходов на заработную плату работников электросетевых организаций, а также требования к обязательности их участия в отраслевом тарифном соглашении. Отмечено, что по-прежнему существует требующая безотлагательного решения проблема перекрестного субсидирования населения.

Коллегия решила направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, мэру г.Москвы и представления в Минэнерго России, ФСТ России и Региональной энергетической комиссии города Москвы. Отчет о проведенном контрольном мероприятии направляется в палаты Федерального Собрания.

© GISEE

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче