Новости энергосбережения

Siemens: российская промышленность обладает огромным потенциалом снижения энергозатрат за счет внедрения VSD

1 Марта, 2013

Об этом – в новом отчете Siemens Financial Services об использовании энергосберегающих технологий в промышленном секторе.

Промышленные предприятия во всем мире могут сэкономить миллиарды на счетах за электроэнергию, внедрив на двигателях использование приводов с регулируемой скоростью (VSD). В новом отчете Siemens Financial Services (лизинговая компания «Сименс Финанс») подсчитано, что российская промышленность может получить экономию энергозатрат в размере около 290 млрд рублей при полном внедрении приводов с регулируемой скоростью в последующие пять лет. Потенциальные сбережения меньше, чем в Китае (350 млрд рублей), но выше, чем в Индии (218 млрд рублей). В данном отчете SFS, определяющем потенциальное повышение энергоэффективности при внедрении VSD, подчеркивается всего лишь одна из нескольких инициатив в области энергосбережения, которая может привести к значительной экономии энергии в промышленном секторе.

Приводы с регулируемой скоростью оптимизируют подачу напряжения и частоты на промышленный двигатель для изменения его рабочей скорости (вместо традиционного метода управления воздушной заслонкой двигателей с постоянной скоростью вращения). Таким образом, они значительно сокращают потребление электричества. В Евросоюзе, по данным Международного энергетического агентства, электроприводные системы составляют приблизительно 70% от общего конечного энергопотребления промышленности. Учитывая то, что свыше 95% затрат за срок службы промышленного двигателя составляют именно затраты на электроэнергию, применение VSD становится все более актуальным. Даже с учетом того, что не все двигатели применимы для процессов с регулируемой скоростью, подсчитано, что преимущество может быть получено при использовании этой технологии в 50-70% всех промышленных процессов. В настоящее время применение таких приводов в мировом масштабе (в соотношении установленных двигателей) продолжает оставаться на низком уровне, поэтому для реализации их полного потенциала сбережения энергии и экономии затрат еще далеко.

Наиболее доступными сферами применения VSD являются насосы, вентиляторы и центробежные компрессоры, хотя экономия может быть получена даже на более сложных механизмах (миксеры, центрифуги, поршневые компрессоры и экструдеры). Другие преимущества применения VSD – плавный пуск оборудования, уменьшение пускового тока и механического стресса, высокий коэффициент мощности. Правильно сконструированные системы VSD обычно сокращают энергопотребление от 20% до 70%, в зависимости от типа применения.

«Повышение энергоэффективности становится все более актуальной проблемой для промышленных организаций, поскольку рост энергозатрат в свете постоянного роста цен на электричество ведут к снижению маржи и конкурентоспособности, – заметил заместитель генерального директора ООО «Сименс Финанс» по Центральному региону Владимир Мельничук. – Объем подсчитанных потенциальных сбережений, полученных в результате использования VSD, представляет потенциальный интерес для промышленных компаний. Учитывая, что VSD является лишь одной из многих возможных инициатив по энергоэффективности, которые могут применить промышленные предприятия, потенциал сбережения энергии и затрат действительно очень большой».

Предприятия малого и среднего бизнеса часто сталкиваются с нехваткой капитала и отсутствием доступа к кредитным ресурсам. Для получения значительной экономии затрат, скрытой в промышленных процессах, компаниям помогают именно современные финансовые инструменты – предприятия могут преодолеть этот барьер, используя альтернативные финансовые услуги для приобретения энергоэффективного оборудования. Например, лизинг направлен на компенсацию ежемесячной стоимости нового оборудования экономией энергии и может не только сократить энергозатраты, но и увеличить продуктивность, повысить производственную способность и прибыль компании.
Методология

Для создания консервативной модели оценки потенциальных сбережений с помощью VSD был привлечен широкий ряд официальных и общественных источников. В каждой из десяти исследуемых в отчете стран общие годовые энергозатраты вначале были подсчитаны умножением годового промышленного потребления электричества на промышленный тариф на электроэнергию. Затем полученное количество было разделено на долю промышленного электричества, используемого для привода электродвигателей (эта цифра была уменьшена внедрением двигателей, управляемых VSD, так как данное потребление уже является энергоэффективным). С разложением в доли двигателей, которые могут получить преимущество от использования VSD, а также процент энергоэффективности, полученный от VSD, окончательная цифра составляет количество промышленного перерасхода, прямо относящегося к неиспользованию VSD в тех применениях, которые могут получить реальное преимущество.
Справка SmartGrid.ru:

ООО «Сименс Финанс» – универсальная лизинговая компания с иностранными инвестициями, один из крупнейших негосударственных лизингодателей России.

Siemens Financial Services (SFS) – международный провайдер финансовых услуг в сегменте B2B. Международная сеть финансовых компаний, координируемых Siemens Financial Services GmbH в Мюнхене, объединяет более 2800 сотрудников по всему миру. SFS поддерживает «Сименс», а также другие организации, сосредоточившись, в частности, на секторах «Энергетика», «Индустрия» и «Здравоохранение». Подразделение финансирует инфраструктурные проекты, приобретение оборудования и оборотный капитал, выступает в качестве экспертного управляющего финансовыми рисками в «Сименс».

Источник: http://www.smartgrid.ru/

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче