Самолет на солнечных батареях пересечет США с запада на восток

28 Февраля, 2013

Самолет "Солнечный импульс" отправился в США, где пересечет страну с Западного до Восточного побережья без единой капли топлива. Правда, разработанная в Швейцарии машина, которая "питается" солнечной энергией, пока не способна осуществлять трансатлантические перелеты, поэтому в Новый Мир она будет доставлена на борту грузового "Боинга 747".

Накануне была проведена сложная операция загрузки хрупкого моноплана весом всего 1,6 тонны и с размахом крыльев как у аэробуса А340/63,4 м в грузовой самолет. Свой первый полет "Солнечный импульс" совершил прошлым летом, успешно приземлившись в Мадриде. Самолет летел из города Пайерн в западной Швейцарии. Ни капли топлива не понадобилось. Самолет продержался в воздухе 26 часов, 10 минут и 19 секунд, а набрать удалось 30 000 футов высоты.
(фото: www.unn.com.ua)

Источник:www.unn.com.ua