На Камчатке возрождается тепличное производство овощей на базе ВИЭ

27 Июля, 2012

На Камчатке заложен фундамент для двух тепличных комплексов в селе Эссо Камчатского края. Здесь будут выращивать помидоры и огурцы в закрытом грунте с использованием геотермальных источников.

«В качестве перспективных инвестиционных проектов в регионе рассматривают возрождение тепличного производства овощей на базе геотермальных источников в посёлках Термальный Елизовского района и в Эссо Быстринского района», — пояснила министр инвестиций и предпринимательства края Оксана Герасимова.

Из Термального свежие овощи круглый год могут поставляться в южные районы полуострова, в том числе в Петропавловск-Камчатский. Из Быстринского района поставки могут идти на север, в районы бывшего Корякского округа.

Частному предпринимателю из села Эссо, который уже начал реализацию своего проекта, из средств федерального и краевого бюджета выплачено 207,5 тысяч рублей в качестве возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. Ещё около 1 миллиона рублей предприниматель получил в рамках государственной поддержки на закупку оборудования.

«По проекту уже в следующем году будут запущены в работу две теплицы по 500 квадратных метров, — рассказал частный предприниматель Роман Романенко. — Теплицы будут российского производства, каркасные из поликарбоната с системой полива, отопления и досвечивания».

Источник: ENERGY FRESH