Биогазу дали еще один шанс

10 Июля, 2012

Внедрение “зеленого тарифа”, говорят эксперты, привлечет дополнительно в альтернативную энергетику Украины 150—200 миллионов долларов.

Украинский парламент принял в первом чтении изменения к закону “Об электроэнергетике” относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии (№ 10183). Авторы документа предлагают ввести с 1 января 2013 года “зеленый тариф” на электроэнергию из биогаза и твердых бытовых отходов (ТБО). В соответствии с законопроектом, коэффициент “зеленого тарифа” для э/э из биогаза будет составлять 2,7, из ТБО — 3. Электростанции на ТБО должны придерживаться установленных норм относительно выбросов загрязняющих веществ. Напомним, что первая попытка депутатов дать “зеленый тариф” биогазу завершилась ничем.

В документе также предлагается снизить “зеленый тариф” для солнечных электростанций (которые будут введены в эксплуатацию с 2013 года), а для ГЭС дифференцировать его зависимость от мощности станции. Государство гарантирует инвестору неизменяемость стимулирующих мероприятий, по сравнению с действующими, на момент введения в эксплуатацию объекта возобновляемой энергетики. Авторы предлагают, чтобы новые правила для рынка производства альтернативной энергии вступили в действие с 1 января 2013 года. Интересно, что во время рассмотрения данного закона в парламенте несколько раз отключали электричество.

Почему “зеленый тариф” для биогаза опять оживили? Какие последствия будут для рынка? И какие шансы провести настоящий документ через Раду и Президента?

По мнению директора компании Fuel Alternative Юлии Березовской, после первой неудачной попытки ввести “зеленый тариф” для биогаза, бизнес-лобби стало сильнее давить. Кроме того, отраслевые эксперты показали выгоду для государства развития этого направления. В то же время, говорит она, документ ограничивает возможности развития альтернативной солнечной энергетики. “Поэтому стоит ожидать оживления игроков этого сектора: они начнут максимально запускать проекты по производству энергии, чтобы в 2013 году претендовать на высокий тариф”, — добавляет Березовская.

Если в этот раз документ утвердят (вероятность чего очень высока), продолжает она, то он будет мотивировать развитие небольших проектов по возобновляемой энергетике и создаст крепкий фундамент для развития биогазовой отрасли. “Уже сейчас открывается немало биогазовых проектов. И в случае принятия “зеленого тарифа” сумма инвестиций в биогазовое направление в ближайший год будет составлять 150—200 млн долларов”, — прогнозирует Березовская.

Возможно, ускорится и производство газа из бытовых отходов, допускает эксперт. Но, по мнению Березовской, подтолкнуть именно этот сегмент поможет не “зеленый тариф”, а более жесткая экологическая политика государства, как это происходит сегодня в России. Как бы там ни было, а развитие производства газа из пищевых отходов может существенно усилить энергетическую независимость страны. Как это сделать, подробнее читайте в сегодняшнем номере в интервью всемирно известного ученого, автора экономического бестселлера “Синяя экономика: 10 лет, 100 инноваций, 100 миллионов рабочих мест” Гюнтера Паули.

Наталья Билоусова

Источник: УКРРУДПРОМ