«Зеленые» стандарты как фактор повышения конкурентоспособности

6 Июля, 2012

В своем выступлении в ходе телемоста, посвященного Дню индустриализации, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил: «Энергоэффективность и экологичность – технологии, кардинально снижающие потребление энергии и выбросы в окружающую среду. Возобновляемые источники энергии также развиваются активно.

В Евросоюзе – 191 миллион зданий. Каждое из них может стать маленькой электростанцией, черпающей энергию из крыш и стен с солнечными батареями, а также из мусора. Подобные подходы полностью меняют парадигму всего экономического строя в целом».
Повышение эффективности в секторе энергетики является одним из самых главных приоритетов индустриализации Казахстана. В рамках программы индустриализации ведутся работы по строительству Балхашской ТЭС, Мойнакской ГЭС, третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2, восстановлению энергоблоков на Экибастузской ГРЭС-1 и Аксуской ГРЭС, модернизации национальной энергетической сети. Следует также обратить внимание на усилия правительства республики по развитию зеленых технологий в энергетической сфере. Необходимо отметить астанинскую инициативу «Зеленый мост», направленную на развитие партнерства с «зеленым» бизнесом и создание условий для внедрения «зеленых» технологий и инвестиций.
«Озеленение» экономики – это мегатренд, который в будущем будет определять экономическую эффективность и успешность, а также способствовать сохранению жизненного пространства для будущих поколений. Введение «зеленых» стандартов, в первую очередь в энергетической сфере, – это реальный шанс для Казахстана модернизировать свою энергетику и промышленность, повысить конкурентоспособность национальной экономики, создать новые рабочие места и чистые технологии, повысить качество жизни населения.
Посредством перехода на «зеленую» модель развития Казахстан может добиться максимального обеспечения энергетической безопасности, технического перевооружения и реконструкции электрических станций и сетей, повышения эффективности энергопотребления. В республике будет обеспечена экономически обоснованная диверсификация источников энергоснабжения, направленная на широкое использование альтернативных ресурсов, а также станет возможным от централизованного энерго– и теплоснабжения к энергопроизводящим городам и энергонезависимому сельскому хозяйству. Естественно, «зеленая» модель обеспечит охрану окружающей среды и защиту населения от вредных воздействий.
В этом случае «зеленая» экономика станет альтернативным путем развития, приведет к снижению издержек и повышению конкурентоспособности продукции, будет способствовать повышению устойчивости топливно-энергетического комплекса и оздоровлению экологической ситуации. Всеобъемлющий пакет мер, направленных на энергоэффективность и чистые технологии, окажет благотворное влияние на экономику и общество, повысит экологическую безопасность страны, уменьшит негативные последствия изменения климата.

Источник: Известия-Казахстан