Минобрнауки решило внедрить в вузах энергосберегающие технологии силами студентов

1 Июля, 2012

Объявлен тендер на проведение в 2012 и 2013 годах конкурса среди учащихся на лучшие рацпредложения в сфере энергосбережения.

Конкурс создаст «механизм включения будущих специалистов и ученых в процесс принятия решений на уровне государства».

Все работы по проведению студенческого конкурса могут обойтись бюджету в 35,77 млн рублей — такова начальная цена тендера. Причем примерно половина этих средств — 17,15 млн рублей — предполагается израсходовать на так называемые итоговые мероприятия: увенчаться конкурс должен слетом для 350 его участников, выставками в семи крупнейших городах России, круглыми столами, пресс-конференциями и торжественными чествованиями финалистов. Жюри должно отобрать не менее 100 лучших рацпредложений в не менее чем 10 номинациях.
В качестве приза победителям — 85 авторам рацпредложений — предусмотрена организация стажировок на 20 различных предприятиях, а 20 человек отправятся в ознакомительные поездки в Европу, Северную Америку, Азию. Каталог лучших работ финалистов планируют издать отдельной книгой.

Вузам рано применять инновации в сфере энергосбережения, считают эксперты. Сначала бюджетным учреждениям РФ нужно решить элементарные проблемы с утечками тепла, для которых не требуется проводить специальных конкурсов, но необходимо волевое решение руководства.

При этом, по словам эксперта, студенты действительно могли бы помочь своему вузу стать более рачительным — например, в качестве курсовой работы или по хоздоговору провести энергетическое обследование здания и определить, что вообще в нем можно сделать для экономии тепла и электричества. Подсчитать возможную экономию от этих мероприятий, определить очередность работ, их окупаемость. А студенты правовых вузов могли бы заняться оптимизацией договорных отношений с поставщиками энергии.

Источник: Известия