Свердловское Облкоммунэнерго установит 260 современных приборов учета в поселке Сагра

30 Мая, 2012

Данные приборы (блоки удаленного мониторинга и защиты - БУМиЗ) изготовлены ФГУП НПОА «ОКБ Автоматика» в соответствии с техническим заданием, разработанным специалистами Облкоммунэнерго.

Прошлым летом в поселке уже была модернизирована система электроснабжения: установлены новые железобетонные опоры с использованием самонесущего изолированного провода.

Теперь же на опоре у дома каждого жителя поселка будет установлен прибор, не только учитывающий потребленную энергию, ее параметры и передающий эту информацию на пульт диспетчера, но и обеспечивающий возможность «обратной связи». Обратная связь подразумевает возможность перепрограммирования в случае необходимости, изменений параметров работы самого прибора. Схематично новую систему можно охарактеризовать так: прибор находится на опоре около дома, у жителя на руках пульт, позволяющий видеть показания прибора по дневному и ночному тарифу, данные для энергетиков в режиме on-line доступны на диспетчерском пульте.

БУМиЗ защищает абонента от перегрузки сети и короткого замыкания, причем защита предусмотрена двойная.

Уже завершен первый этап работы: завершена разработка технической документации на прибор, изготовление опытного образца, проведение заводских испытаний. Как отметили представители предприятия-изготовителя, уже в ходе проектирования вносились корректировки, усовершенствующие всю систему. Так уже в процессе появилась идея наличия пульта для абонента, чтобы он видел показания прибора учета с максимальным удобством и так же, как и диспетчер, on-line. Данные диспетчеру передаются по защищенному радиоканалу.

Как отметил главный инженер Облкоммунэнерго Владимир Рябцев, громадным плюсом данного прибора является не только его несомненное удобство использования, возможность экономить на оперативном обслуживании, современность, но и то, что разработчик и производитель из своего региона. Это повышает эффективность взаимодействия при обсуждении результатов эксплуатации и внесения корректирующих изменений для повышения надежности работы прибора и удобства его использования. Кроме того, имея производство прибора совсем рядом, можно экономить на транспортных и других издержках, связанных с территориальным расположением изготовителя.

Если собрать воедино все характеристики БУМиЗ, то получится вот такой перечень: повышение качества электроэнергии в сети за счет планового распределения абонентов по мощности, повышение электро-пожаробезопасности потребителя, дублирование защит по току короткого замыкания потребителя, удаленного считывания информации прибора, возможность дистанционного управления работой прибора, дистанционного включения и отключения абонента, экономия на выездах оперативно-выездных бригад.

Суммируя, по оценкам разработчиков, новый прибор от аналогов отличают два принципиальных момента: возможность управления процессом с пульта диспетчера, а не просто сбор данных, и передача данных посредством радиоканала, а не проводной связи.

Министр энергетики и ЖКХ молодежного правительства Свердловской области Степан Глазырин, выходец с НПОАО «ОКБ Автоматика» признался, что очень рад такому эффективному сотрудничеству своего родного предприятия и ГУП СО «Облкоммунэнерго», тем более, что проект, защита которого дала ему пост молодежного министра, был посвящен именно современным и «продвинутым» приборам учета.

Первая партия в 260 БУМиЗ для Сагры станет началом реализации большого проекта по объединению потребителей электроэнергии области, независимо от уровня потребления и других характеристик, в единую автоматизированную измерительную систему коммерческого учета электрической энергии. Продолжить установку блоков удаленного мониторинга и защиты специалисты Облкоммунэнерго планируют в поселках Крепкий, Исеть и Гать.

Источник: energyland.info