Новости энергосбережения

Продолжается установка энергосберегающего освещения на улицах Воткинска

30 Мая, 2012

В 2011 году на улицах Воткинска (Удмуртия) начали устанавливать энергосберегающие светильники. Уже за первый квартал 2012 года экономия бюджетных средств на наружное освещение Воткинска составила более 360 тысяч рублей.

Работа по замене светильников продолжается. На эти цели в рамках городской целевой программы по энергосбережению запланировано 3 миллиона рублей. На сегодняшний день заключён муниципальный контракт с МУП «ВГЭС» на замену еще порядка тысячи светильников. Будет завершена работа по замене светильников на магистральных улицах, а затем пройдёт замена в межквартальных улицах — проездах. Согласно техническому заданию на выполнение работ энергосберегающие светильники появятся на различных улицах в количестве от минимального (1 штука на улице Кирова) до максимального (48 штук на плотине) вдоль ОАО «Воткинский завод».

Как сообщают в Управление ЖКХ, летом за счёт того, что световой день длиннее, а ночи короче, отключение наружного освещения запланировано только частичное. Благодаря тому, что в бюджете города получилось изыскать финансовые средства и удалось реализовать мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности, в этом году не будет отключаться наружное освещение в частном секторе. Такое стало возможным при переходе на использование датчиков освещённости вместо выключателей. Проведённый специалистами анализ показал, что работы по отключению и включению уличного света в частном секторе обойдутся дороже бюджету, нежели работа в прежнем режиме, но по новой технологии.

Что касается магистральных улиц, выбраны основные из них, где останется наружное освещение. Во дворах многоквартирных до