Уроки по энергосбережению продолжаются

23 Мая, 2012

Уроки по энергосбережению для ивановских школьников входят в практику. Специалисты ОАО «Ивэнергосбыт» и ОГУП «Ивановский центр энергосбережения» поделились основами бережного обращения с энергетическими ресурсами с учениками 5 класса 22 лицея города Иванова.

Ученикам рассказали о том, что проблема исчерпаемости энергетических ресурсов и сохранения и поиска новых источников энергии давно беспокоит ученых и энергетиков. При нынешних темпах добычи, рентабельных энергетических ресурсов осталось всего на несколько десятков лет: угля – на 100 лет, газа – на 70 лет, нефти – на 50 лет. На уроке ребятам рассказали о новых, альтернативных источниках энергии, а также о том, как сохранить и преумножить имеющиеся природные ресурсы.

Как оказалось, свой вклад в дело энергосбережения может внести каждый, даже ребенок. Необходимо соблюдать элементарные правила, которые многим кажутся очевидными, но соблюдаются далеко не всегда. Каждому известно, что выходя из комнаты нужно гасить за собой свет, завершая работу с техническими приборами – выдергивать шнур из розетки, не стоит располагать холодильник рядом с батареей, а вместо постоянно приоткрытого окна лучше применять полное проветривание на 10-15 минут. Однако мало кто задумывается, сколько ресурсов, в том числе и финансовых, может сэкономить соблюдение этих простых советов. Ученикам на конкретных примерах показали, сколько можно сэкономить, если заменить лампы накаливания современными светодиодными источниками света. Также школьников познакомили с работой приборов, которые помогают выявить потери тепловой и электрической энергии в зданиях и сооружениях.

Логическим итогом проведенного урока по энергосбережению стал общий вывод, о том, что меры по повышению энергоэффективности позволят увеличить комфорт и качество нашей жизни.