Энергосбережение в Хакасии может получить поддержку Федерации

22 Мая, 2012

Специалисты Госкомтарифэнерго Хакасии и Республиканского Центра энергосбережения готовят заявку на софинансирование региональной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия на 2010–2015 годы и на перспективу до 2020 года», сообщает пресс-служба комитета.

Планируется, что работа будет закончена к концу этого месяца. Отметим, что недавно в Хакасии с рабочим визитом побывал директор Красноярского центра научно-технической информации — филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Владимир Голубев, который дал рекомендации по подготовке программы.

По сообщениям Минэнерго в субъекты федерации на реализацию региональных программ ведомство направит более 5,7 млрд рублей. В 2011 году 55 регионам России на софинансирование региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности было выделено более 5 млрд рублей.

В софинансирование войдут такие мероприятия как энергоаудит, субсидии муниципальным образованиям на реализацию проектов, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, обучение и переподготовка специалистов в области энергосбережения и энергоэффективности.

В этом году Минэнерго России приступит к рассмотрению заявок после 1 июня.