В Калуге утилизируют энергосберегающие лампы

28 Марта, 2012

В феврале губернатор Анатолий Артамонов принял участие в совместном заседании администрации городского округа «Город Калуга», регионального кабинета министров и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области, посвященном итогам социально-экономического развития областного центра в 2011 году.

Один из актуальных вопросов граждан, поступивший в ходе заседания.

- Как организован сбор энергосберегающих ртутных ламп в области?

В городе Калуге прием ртутных ламп и ртутьсодержащих приборов, в том числе от населения, производится ЗАО ОНПЭЦ «Регион-Центр-Экология».

С апреля 2011 года по предложению министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства области ЗАО ОНПЭЦ «Регион-Центр-Экология» организован мобильный пункт приема опасных отходов от населения «Экомобиль».

В настоящее время также проводится работа по организации приема использованных люминесцентных энергосберегающих ламп от жителей областного центра магазинами и управляющими компаниями.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не организовавших накопление и передачу для дальнейшей утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп, предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Физическим лицам - потребителям ртутьсодержащих ламп запрещено самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Кроме того, запрещается выбрасывать такие лампы совместно с бытовыми отходами в контейнеры и мусоропроводы для сбора ТБО.

Источник: Газета «Весть»