Цзюцюань: яркий пример перехода Китая на возобновляемую энергетику

22 Марта, 2012

Открытая всем ветрам пустыня в северо-западной китайской провинции Ганьсу вполне может претендовать на звание памятника экологического "насилия". Именно здесь промышленники Китая впервые начали строительство сталелитейных заводов, разработку месторождений нефти и угольных шахт. Это было первым шагом на пути поднебесной к ее нынешнему состоянию: страна является крупнейшим "загрязнителем" планеты, а ее предприятия и электростанции выбрасывают огромные объемы двуокиси углерода (CO2) в атмосферу. Но за последние несколько лет пейзаж Ганьсу начал претерпевать многочисленные трансформации. Этот регион оказался в центре внимания правительства, которое направляет крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии.

Изменения очевидны даже для посторонних людей. Вскоре после преодоления пустыни глазам путешественников предстает древний город Цзюцюань, который в прежнее время был форпостом на Великом шелковом пути. Теперь же здесь расположены представительства более 50 энергетических компаний. Ветровые турбины, о которых еще пять лет назад здесь никто не знал, тянутся вдаль стройными линиями, упираясь в массивы далеких гор. Электростанции Цзюцюаня способны генерировать до 6 ГВт электричества за счет энергии ветра - это примерно эквивалентно мощности все ветряных электростанций Великобритании. Планируется, что мощность местных энергоблоков возрастет более чем в три раза уже к 2015 году. Этот регион вполне может стать крупнейшей площадкой ВЭС в мире.

Это еще одна сторона развития Китая. Да, страна является крупнейшим в мире эмиттером CO2. По подсчетам аналитиков, каждые три дня здесь строятся угольные электростанции мощностью эквивалентной 400 МВт, но в то же время Китайские энергетики ежедневно вводят в эксплуатацию 36 ветровых турбин и строят надежные электросети, чтобы доставлять сгенерированное электричество за тысячи километров из пустынь на западе в города на востоке.

Все это является частью долгосрочного плана по переходу страны на возобновляемые источники энергии. Ожидается, что к 2020 году более 15% электричества в Китае будет генерироваться за счет альтернативной энергетики. Большая часть новых энергоблоков приходится на долю ядерной и гидроэнергетики, но правительство также продвигает проекты в сфере ветровой и солнечной энергетики, которые позволяют воспользоваться потенциалом пустынь, горных плато и береговых линий.

Масштабы инвестиций позволяют надеяться, что Китай может первым превратиться в "зеленую" сверхдержаву. Но это утверждение преждевременно. Головокружительные темпы экономического роста несут с собой темный серый смог, который окутывает промышленные центры поднебесной. Экологический кризис является настолько острым, что это вынуждает чиновников делать все возможное для нормализации ситуации.

Объем выбросов углекислого газа в атмосферу более чем удвоился за последние 10 лет. Китай обошел США и получил пальму первенства, став крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов. Грязный воздух внес свой вклад в ежегодную статистику смертности: сотни тысяч жителей страны преждевременно уходят из жизни из-за заболеваний, спровоцированных загрязнением окружающей среды. Статистические данные Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Китая показывают, что вода из 40% местных рек может стать причиной заболеваний. Четыре из пяти крупных городов страны не удовлетворяют требованиям правительства по качеству воздуха. Биоразнообразие снижается, в то время как потребительский спрос на объекты флоры и фауны постоянно растет. Засухи становятся причинами снижения урожайности во многих регионах, а их продолжительность постоянно увеличивается.

Если ущерб окружающей среде будет в полной мере учтен в государственной финансовой отчётности, то темпы экономического роста Китая, вероятно, можно будет смело уменьшить в два раза. По некоторым оценкам, в прошлом году промышленники нанесли ущерб окружающей среде на сумму около 2.5 трлн. юаней (400 млн. долл.) или 5-6% от ВВП Китая.

Правительство Китая планирует решать эти проблемы при помощи амбициозных программ контроля загрязнений, лесонасаждений и гидротехнических проектов, но в центре его усилий находится попытка перехода с угля на возобновляемые источники энергии. Перед многочисленными промышленными компаниями стоят экономические и технические препятствия. Уголь и газ гораздо дешевле. И пройдет очень много лет, прежде чем уровень выбросов парниковых газов в Китае начнет падать.

Пример Цзюцюаня показывает, что быстрые изменения могут произойти лишь тогда, когда основные виды ископаемого топлива иссякнут. Объемы добычи на первом местном месторождении, которое заработало в 1939 году, упали на две трети с 80-х годов. Чиновники говорят, что эпоха "нефтяного пика" в Цзюцюане уже прошла, и настало время искать альтернативу.

Источник: Energysafe