Новости энергосбережения

72% топлива, потребленного в России, сжигают генераторы тепла

20 Марта, 2013

Генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский выступил с докладом «Перспективы развития теплоэнергетики в России» на конференции «Российская энергетика».

Тепловая энергетика использует порядка 72% топлива, потребленного в РФ. При этом 47% топлива сжигается только на производстве тепла в котельных, после чего все полученное тепло безвозвратно рассеивается в окружающей среде. 21% топлива сжигается только на производстве электроэнергии, при котором 60% тепла пара, отработавшего в турбинах, выбрасывается в окружающую среду. И лишь 32% топлива сжигается в циклах когенерации тепла и электроэнергии. Следовательно, реформа не привела к изменению технологического уклада электроэнергетики. Такие данные привел генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский, выступая на конференции «Российская энергетика» газеты «Ведомости».

АПБЭ предлагает скоординированно развивать «большую» электроэнергетику, собственную энергетику предприятий и коммунальную энергетику. Также, по мнению ведомства, необходимо проводить мероприятия по энергоэффективности в приоритетном порядке и развивать распределенную когенерацию в коммунальной энергетике и у потребителей. Планирование же вводов в «большой» энергетике должно осуществляться по остаточному принципу, подчеркнул Игорь Кожуховский. По его словам, активное развитие технологий распределенной генерации позволит сократить вводы на 50 ГВт до 2030 года. Агентство предлагает учесть эти изменения при очередной корректировке «Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики».

Ориентация на распределенную генерацию требует изменения правил рынка электроэнергии и требований к развитию электрических сетей. Также необходимо обязать муниципалитеты совместно разрабатывать схемы тепло- и электроснабжения, ориентироваться на развитие когенерации, регулярно анализировать эффективность тепловой энергетики и топливно-энергетических балансов территорий, считает Игорь Кожуховский. В качестве примеров возможных экономических и административных механизмов развития когенерации он привел датский опыт введения налога на топливо, сжигаемого в котельных, и действующий в Финляндии запрет на строительство установок, не использующих комбинированный цикл.


Источник: http://www.smartgrid.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче