Новости энергосбережения

В Госдуме обсудили вопросы повышения энергоэффективности в Российской Федерации

7 Марта, 2013

6 марта Комитет Госдумы по энергетике провел "круглый стол" на тему "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Российской Федерации". В работе "круглого стола" участвовали депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства энергетики, Общественной Палаты РФ, энергетических компаний, а также экспертного сообщества.


Заседание открыл председатель Комитета по энергетике Иван Грачев. В своем вступительном слове он сообщил, что "принятый в 2009 году закон "Об энергосбережении" оказался своевременным для работы и развития отрасли, однако существенно не повлиял на энергоэффективность всей российской энергосистемы". По его словам "поправки в закон уже готовы и будут вынесены на заседание Госдумы в ближайшее время". Руководитель рабочей группы
Общественной Палаты РФ по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Анатолий Либет обратил внимание на недостатки в работе закона "Об энергоэффективности". "Нельзя разделять энергоаудит и энергосервис.
Первые итоги работы закона показывают, что получение энергопаспорта для зданий носит формальный характер", - сказал он. Также он уверен, что "совершенствование законодательства в этой сфере позволит добиться до 40% экономии в энергопотреблении". Заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москва Александр Татарников считает, что для наиболее эффективного управления энергосистемой необходимо "принять решение о создании отдельного органа исполнительной власти по управлению программой энергосбережения". По мнению А.Татарникова, такое решение поможет взаимодействию "основным участникам энергосбережения: потребителям и производителям". По итогам работы "круглого стола" участники заседания сформировали ряд рекомендаций. В частности, Комитету Государственной Думы по энергетике – ускорить принятие изменений в Федеральный закон "Об энергоэффективности".

Источник: http://www.advis.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче