Новости энергосбережения

Российские эксперты оценят возможность внедрения японских технологий для умной городской инфраструктуры

7 Марта, 2013

Круглый стол «Диалог в поисках сотрудничества в сфере энергоэффективности и умной городской инфраструктуры» прошел накануне.

Российские и японские эксперты в области энергетики обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере энергетической эффективности и умной городской инфраструктуры.

Первый тематический круглый стол был организован накануне по инициативе Международного центра энергетического сотрудничества (МЦЭС) совместно с исследовательским институтом Номура под эгидой РЭА и Национального агентства природных ресурсов и энергетики Японии (ANRE).

С приветственным словом на мероприятии выступили заместитель генерального директора РЭА Кирилл Гадзацев, заместитель директора департамента международного сотрудничества Минэнерго России Талят Алиев, заместитель директора ANRE Нагата Тосиаки, а также советник посла Японии Цуруда Масанори.

С российской стороны в мероприятии также приняли участие представители и эксперты АПБЭ, «ДВЭУК», правительств и администраций субъектов РФ, общественных организаций и образовательных учреждений.

Участники круглого стола обсудили ход реализации федерального закона РФ об энергоэффективности, его задачи, вызовы и решения. Наибольший интерес вызвала тема умной городской инфраструктуры и возможности применения японских решений в России, рассказали в РЭА. Представители ряда ведущих японских компаний, в том числе Panasonic и Hitachi, презентовали новейшие технологии в области энергоэффективности, разработанные с учетом опыта их применения в крупных городских агломерациях.

Мероприятие было организовано в рамках ранее достигнутых договоренностей российско-японского сотрудничества между министерством энергетики РФ и министерством экономики, промышленности и торговли Японии.


Источник: http://www.smartgrid.ru/

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче