Все автопроизводители в России перейдут на оплату государству утилизационного сбора

27 Февраля, 2013

Механизм гарантии утилизации для автопроизводителей, имеющих производства на территории РФ, будет ликвидирован, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов. Таким образом, все автопроизводители в России перейдут на оплату государству утилизационного сбора.

В конце прошлого года сообщалось, что Россия перейдет на единый для всех производителей способ возмещения утилизационного сбора — либо денежную оплату, либо обеспечение гарантии утилизации произведенных в РФ автомобилей. На тот момент из 316 автопроизводителей 186 решили воспользоваться механизмом гарантии утилизации.

Утилизационный сбор на новые и подержанные автомобили введен в России с 1 сентября 2012 года. Базовая ставка сбора для легковых автомобилей составляет 20 000 рублей. К ней применяются различные коэффициенты — в зависимости от объема двигателя и возраста автомобиля.
Источник: www.carscope.ru