IFC выбрала Калугу

3 Июля, 2012

IFC (Международная финансовая корпорация - одна из организаций Группы Всемирного банка) выбрала Калугу

Уже в сентябре компания даст рекомендации по развитию возобновляемой энергетики. В дальнейшем соглашение может быть использовано в качестве модели для других регионов. После этого будет разработана региональная программа по поддержке "зеленой" энергии, на основе используемой в качестве сырья биомассы – органики сельхозпроизводства и древесных отходов.

Для области, где 98% всей энергии поступает извне, эффект от нововведений ожидается вполне ощутимый. Например, ферма в 1500 голов крупного рогатого скота с применением новейших технологий сможет ежегодно концентрировать 1,2 миллиона кубометров биогаза, вырабатывать 3700 МВт/ч электроэнергии, 5500 МВт/ч тепла, 10 000 кубометров органических удобрений и поможет утилизировать без ущерба окружающей среде 20 000 кубометров вредных отходов сельского хозяйства. Кстати, по утверждению западных специалистов, этим теплом и электроэнергией можно в течение года бесперебойно обеспечивать жилой коттеджный посёлок из 30-50 домов.

Об этом на пресс-конференции, проходившей 14 июня в Доме печати, сообщили министр строительства и ЖКХ области Александр БОЛХОВИТИН, руководитель программы IFC в России Патрик ВИЛЛЕМС, главный эксперт проекта Антон ЧЕРНЫШЁВ и начальник управления энергетики региона Михаил СЫЧЁВ.

Соглашение предусматривает три проекта, которые проведет IFC: анализ имеющегося в регионе потенциала возобновляемых энергетических ресурсов; определение потребности в технологиях и инвестиционных возможностей; помощь в разработке региональной законодательной базы. Сроки реализации проектов – июль, август, сентябрь.

- Речь идет о создании инвестиционной среды. - уточнил Антон Чернышев. – Как только она будет создана, у губернатора и у инвесторов перед глазами будет рекомендация по схеме размещения объектов в регионе с указанием величины установленной мощности, объёма сырья, наиболее оптимальной технологии и её стоимости…