Danfoss определил самых талантливых инженеров по энергосбережению

10 Мая, 2012

Жюри конкурса «Покори инженерный Олимп» рассмотрело работы проектировщиков, присланные практически из всех регионов страны, и объявило победителей. В ближайшее время призерам будут вручены наградные сертификаты и памятные призы.

В конкурсе, объявленном компанией «Данфосс», приняли участие сотни проектировщиков и десятки творческих коллективов. Цель конкурса — выявить проектные работы, в которых с максимальной эффективностью использованы энергосберегающее оборудование и технологии, показать их перспективность и востребованность – достигнута, отметил член жюри Антон Белов. Конкурсанты представили разнообразные проекты жилых и административных зданий, бизнес-центров и дворцов спорта. Мы получили проекты изо всех уголков нашей страны: из Санкт-Петербурга и Москвы, Красноярска и Краснодара, Сургута и Улан-Уде, Нижнего Тагила и Ростова-на-Дону и многих других городов.

«Участники конкурса показали разный уровень подготовки и степени сложности проектов, - рассказал Антон Белов. - Очень хорошие впечатления произвели работы из Поволжья, членам жюри было достаточно сложно определиться здесь с победителями. Интересный инженерный проект реализован в Одинцово, где на примере административного здания выполнено инновационное решение с применением тепловых насосов. Этот проект был единогласно награжден специальным призом жюри».

Жюри конкурса особенно отметило, что для отдельных проектировщиков и творческих коллективов не страшны расстояния. Грандиозный проект океанариума для Владивостока создан в Санкт-Петербурге. Причем проектировщики настолько тщательно подошли к решению своей задачи, что предложили производителям оборудования учесть особенности его эксплуатации именно в специфичных условиях дельфинария, и разработать специальные версии отопительных приборов и вентиляционных установок.

В Ульяновске был разработан интересный проект жилого дома для подмосковного Лыткарино. И решениям, примененным в этом проекте могут позавидовать иные столичные проектировщики.

Жюри конкурса, в которое вошли независимые эксперты и инженеры компании «Данфосс», определили лучшие проекты в области инженерных систем центрального теплоснабжения, а также систем тепло- и холодоснабжения зданий. И вот результат многонедельной работы жюри. Девять проектировщиков – восемь из федеральных округов и Московского региона, а также один участник, удостоенный специального приза в номинации «Симпатия жюри», поедут в Лондон, где в эти дни будут проходить летние Олимпийские игры. Ставшие вторыми в конкурсном марафоне получат возможность посетить завод Danfoss в Дании или Словении, а занявших третье место ждут памятные призы.

Источник: ARMTORG.RU