Статьи

Закон Воронежской области об энергосбережении

17 Дек 2009

Принят областной Думой 24 декабря 1998 года. Настоящий Закон регулирует правовые, экономические и организационные основы государственной политики Воронежской области в сфере энергосбережения.

30 декабря 1998 годаN 72-II-ОЗ

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ

Принят областной Думой

24 декабря 1998 года

(в ред. законов Воронежской области

от 19.10.2001 N 22-III-ОЗ, от 28.12.2007 N 165-ОЗ,

от 12.03.2008 N 9-ОЗ, от 30.03.2009 N 19-ОЗ)

Настоящий Закон регулирует правовые, экономические и организационные основы государственной политики Воронежской области в сфере энергосбережения.

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовое регулирование в сфере энергосбережения

Правовое регулирование в сфере энергосбережения на территории Воронежской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, настоящим Законом и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Воронежской области.
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)

Статья 2. Область применения настоящего Закона

Настоящий Закон действует на всей территории Воронежской области и регулирует отношения между юридическими и физическими лицами. Возникающие в процессе энергетической деятельности, направленной на:
  • эффективное использование первичных, вторичных и возобновляемых энергетических ресурсов при их добыче, производстве, переработке, преобразовании, транспортировке, хранении и потреблении;
  • развитие производства альтернативных источников энергии;
  • разработку и использование энергоэффективных технологий, топливо - энергопотребляющего оборудования, конструкционных и изоляционных материалов, средств диагностики измерения и контроля расхода топлива и энергии, систем автоматизированного управления энергопотреблением;
  • обеспечение точности, достоверности и единства измерений в части учета отпускаемых и потребляемых энергетических ресурсов,
Статья 3. Основные принципы энергосберегающей политики Воронежской области в сфере энергосбережения

Политика Воронежской области в сфере энергосбережения основана на следующих принципах:
  • приоритет эффективного использования энергетических ресурсов; (в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)
  • приоритет обеспечения безопасности и здоровья человека, социально-бытовых условий его жизни, защиты среды обитания и жизнедеятельности человека при добыче, производстве, переработке, преобразовании, транспортировке и использовании топливно-энергетических ресурсов;
  • удовлетворение обоснованных потребностей населения в топливе и энергии;
  • сочетание интересов потребителей, поставщиков и производителей топлива и энергии;
  • обеспечение государственной (областной) финансовой поддержки программ и проектов;
  • повышение эффективности использования энергоресурсов и развития нетрадиционной энергетики;
  • привлечение энергосберегающих организаций к процессу повышения эффективности использования потребителями энергетических ресурсов;
  • обязательное применение средств измерения, учета и контроля расхода используемых и отпускаемых, энергетических ресурсов.

Раздел 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)

Статья 4. Полномочия Воронежской областной Думы в сфере энергосбережения
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)

К полномочиям Воронежской областной Думы в сфере энергосбережения относятся:
  • принятие законов Воронежской области, регулирующих отношения в сфере энергосбережения;
  • осуществление контроля соблюдения и исполнения принятых законов Воронежской области и иных нормативных правовых актов Воронежской области в сфере энергосбережения;
  • иные полномочия, установленные федеральным и областным законодательством.

Статья 5. Полномочия правительства Воронежской области в сфере энергосбережения
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)

К полномочиям правительства Воронежской области в сфере энергосбережения относятся:
  • реализация государственной энергосберегающей политики;
  • участие в реализации федеральных и межрегиональных программ в сфере энергосбережения;
  • иные полномочия, установленные федеральным и областным законодательством.

Статья 6. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ.

Раздел 3. ОБЛАСТНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ.

Статья 7. Состав областных органов энергосбережения

В состав областных органов управления энергосбережением входят:
  • правительство Воронежской области; (в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)
  • исполнительный орган государственной власти Воронежской области, осуществляющий в пределах своих полномочий государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию; (в ред. закона Воронежской области от 28.12.2007 N 165-ОЗ)
  • абзац утратил силу. - Закон Воронежской области от 12.03.2008 N 9-ОЗ.

Раздел 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ, ДЕКЛАРИРОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ И МЕТРОЛОГИЯ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)

Статья 8. Стандартизация

В государственные стандарты на энергопотребляющую продукцию включаются показатели ее энергоэффективности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При добыче, производстве, переработке, транспортировке, хранении и потреблении энергетических ресурсов показатели их эффективного использования, а также показатели расхода энергии на обогрев, вентиляцию, горячее водоснабжение и освещение зданий, иные показатели энергопотребления производственных процессов в установленном порядке включаются в соответствующую нормативно-техническую документацию.
Требования, устанавливаемые в сфере энергопотребления государственными стандартами, техническими нормами и правилами, обязательны для выполнения на всей территории Воронежской области.

Статья 9. Обязательная сертификация и декларирование соответствия
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)

Энергопотребляющая продукция любого назначения, а также энергетические ресурсы подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия установленным законодательством Российской Федерации требованиям. Обязательная сертификация или декларирование соответствия осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)
Соответствие производимого бытового оборудования требованиям, установленным государственными стандартами в части показателя энергопотребления, подтверждается путем обязательного маркирования указанного оборудования.

Статья 10. Метрология

При добыче, производстве, переработке, преобразовании, транспортировке, хранении и потреблении энергетических ресурсов осуществляется обязательный государственный метрологический контроль и надзор в сфере энергосбережения.
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)

Раздел 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Статья 11. Направления проведения энергосберегающей политики

Энергосберегающая политика области осуществляется на основе реализации федеральных, межрегиональных, областных целевых программ энергосбережения, организации учета расхода энергоресурсов, экспертизы проектов строительства, стимулирования производства и использования топливо- и энергосберегающего оборудования, проведение энергетических обследований организаций, а также реализации экономических, информационных, образовательных и других направлений деятельности в сфере энергосбережения.
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)

Статья 12. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ.

Статья 13. Учет использования топливно-энергетических ресурсов

Весь объем добываемых, производимых, перерабатываемых, транспортируемых, хранимых и потребляемых энергетических ресурсов с 2000 года подлежит обязательному учету.
Очередность и правила оснащения организаций приборами для учета расхода энергетических ресурсов, а также правила пользования электрической и тепловой энергией, природным и сжиженным газом, продуктами нефтепереработки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Учет потребляемых энергетических ресурсов осуществляется в соответствии с установленными государственными стандартами и нормами точности.

Статья 14. Энергетическое обследование организаций

Энергетические обследования проводятся в целях оценки эффективного использования энергетических ресурсов и снижения затрат потребителей на топливо- и энергообеспечение.
Обязательным энергетическим обследованиям подлежат организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если годовое потребление ими энергетических ресурсов составляет более шести тысяч тонн условного топлива или более одной тысячи тонн моторного топлива.
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)
Энергетические обследования организаций, если годовое потребление ими энергетических ресурсов составляет менее шести тысяч тонн условного топлива, проводятся по решению исполнительного органа государственной власти Воронежской области, ответственного за координацию работ по эффективному использованию энергетических ресурсов.
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)
Порядок и сроки проведения энергетических обследований определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. закона Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ)

Статья 15. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 12.03.2008 N 9-ОЗ.

Раздел 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Статья 16. Источники финансирования работ по энергосбережению

Источниками формирования средств для финансирования работ по энергосбережению являются:
(в ред. закона Воронежской области от 12.03.2008 N 9-ОЗ)
- средства российских и иностранных инвесторов;
(в ред. закона Воронежской области от 12.03.2008 N 9-ОЗ)
- средства областного бюджета и иные источники в соответствии с действующим законодательством;
(в ред. закона Воронежской области от 12.03.2008 N 9-ОЗ)
- отчисления от стоимости фактически израсходованных организациями области топливно-энергетических ресурсов, закладываемые в качестве инвестиционных составляющих энергосбережения в тарифы;
(в ред. закона Воронежской области от 28.12.2007 N 165-ОЗ)
- средства, полученные в результате экономии от выполнения энергосберегающих мероприятий;
- средства, полученные от применения экономических санкций к юридическим и физическим лицам в сфере энергосбережения.

Статья 17. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ.

Статья 18. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 28.12.2007 N 165-ОЗ.

Статья 19. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 12.03.2008 N 9-ОЗ.

Раздел 7. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Статья 20. Международное сотрудничество в сфере энергосбережения

Международное сотрудничество Воронежской области в сфере энергосбережения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами.
(в ред. закона Воронежской области от 12.03.2008 N 9-ОЗ)
Основными направлениями международного сотрудничества в сфере энергосбережения являются:
  • участие Воронежской области во взаимовыгодных международных проектах и программах в сфере энергосбережения;
  • сотрудничество с иностранными и международными организациями по вопросам использования и обмена энергоэффективными технологиями и оборудованием;
  • создание необходимых условий для реализации совместных проектов.

Раздел 8. ПОДГОТОВКА КАДРОВ, ПРОПАГАНДА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Статья 21. Образование и подготовка кадров

Имеющие в Воронежской области государственную аккредитацию учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, а также учреждения подготовки и переподготовки кадров по планам и согласованным исполнительным органом государственной власти Воронежской области, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, программам по обучению и подготовке работников в области энергосбережения должны предусматривать основы эффективного использования энергосберегающих ресурсов, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива, особенности энергетического комплекса области.
(в ред. закона Воронежской области от 28.12.2007 N 165-ОЗ)

Статья 22. Информационное обеспечение энергосбережения

Информационное обеспечение энергосбережения осуществляется путем организации выставок энергоэффективного оборудования и технологий, информационного обслуживания потребителей энергоресурсов, пропаганды необходимости повышения эффективности использования энергетических ресурсов. Информационное обеспечение энергосбережения возлагается на органы управления энергосбережением.
(в ред. закона Воронежской области от 28.12.2007 N 165-ОЗ)

Раздел 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Статья 23. Ответственность за нарушение положений настоящего Закона

Лица, виновные в нарушений положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

РАЗДЕЛ 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 24. Введение в действие настоящего Закона.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Абзац утратил силу. - Закон Воронежской области от 30.03.2009 N 19-ОЗ.

Председатель областной Думы
А.С.ГОЛИУСОВ
Воронеж,
Парламентский центр,
30 декабря 1998 года
N 72-II-ОЗ

Начало активности (дата): 17.12.2009

← Возврат к списку