Почему возникает небаланс при учете воды между показаниями общедомовых и внутриквартирных водосчетчиков

21 Янв 2010

В период массового внедрения водосчетчиков, используемых для учета водопроводной воды в жилом секторе, появились проблемы с ведением расчетов по показаниям этих приборов. Согласно постановлению правительства «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» расчет квартировладельцев с водоснабжающей организацией за потребленные ресурсы проводится на основании показаний квартирных водосчетчиков (если они установлены) или нормативов водопотребления (если счетчики не установлены).

При использовании методики расчетов выяснилось, что месячное потребление воды по общедомовому водосчетчику чаще всего превышает сумму показаний квартирных водосчетчиков и объемов по нормативам потребления. Разность показаний иногда достигает десятков процентов даже при установке водосчетчиков во всех квартирах.

Чаще всего причинами возникновения небаланса называютутечки и несанкционированный слив во внутридомовой сети за пределами квартир и сверхнормативное потребление воды квартировладельцами, не установившими водосчетчики.

Считается, что показания квартирных счетчиков достоверны. Однако это далеко не всегда так.

Водосчетчик для измерений объема воды, потребленной за отчетный период (месяц) при ее расходе в паспортном диапазоне расходов. Опираясь на стандарты, предприятия-производители выпускают квартирные водосчетчики классов А, В и С (более точные счетчики класса С дороги и практически не пользуются спросом).

Чаще всего устанавливаются приборы диаметром условного прохода 15 мм. Минимальный паспортный расход для класса А и В - 60 и 30 литров в час, для класса С – 15 литров. При расходах меньших минимального водосчетчики работают нестабильно. При расходах меньше порога чувствительности (который на основании стандарта должен составлять не более половины минимального расхода) счетчики вообще не учитывают расход. Водосчетчики диаметром 15 мм, имеющиеся на отечественном рынке, имеют порог чувствительности в 6, 10, 12, 15, 30 литров в час.

Следовательно, при водоразборе с расходом меньше порога чувствительности водосчетчика, владелец квартиры получает «законное» право не платить за потребленную воду, что ведет к появлению небаланса показаний общедомового и суммы показаний квартирных водосчетчиков.

Исследования показали, чтов типовом 84-квартирном доме по установке водосчетчиков во все квартиры жилого дома, установке общедомового водосчетчика и организации автоматизированного сбора данных месячный небаланс по холодной воде составил 20 %, по горячей воде – 30 %. Бытовые водосчетчики не учли 92 куб.м холодной и 154 куб.м горячей воды за месяц.

Учитывая все вышесказанное, наиболее вероятной причиной появление небаланса между показаниями общедомового водосчетчика и суммой показаний квартирных водосчетчиков, скорее всего, следует считать не утечки за пределами квартир, а несоответствие реальных диапазонов расходов водосчетчиков реальным диапазонам расходов, существующих в квартирных системах водоснабжения. Небаланс растет с увеличением срока эксплуатации счетчиков.

Источник:http://www.sromcee.ru/

Начало активности (дата): 21.01.2010