Статьи

Теплоизоляция паропроводов и конденсатопроводов

22 Ноя 2009

Паропроводы и конденсатопроводы, лишенные теплоизоляции, представляют собой постоянный источник потерь тепла, которые могут быть легко устранены. В большинстве случаев теплоизоляция всех нагретых поверхностей не представляет значительных трудностей. Кроме того, локальное повреждение теплоизоляции может быть легко устранено. Возможны ситуации, когда теплоизоляция была удалена в процессе технического обслуживания или ремонта и не восстановлена по окончании работ. Могут также отсутствовать съемные элементы теплоизоляции клапанов и других устройств.

Промокшая или загрубевшая теплоизоляция подлежит замене. Влажная теплоизоляция часто указывает на наличие утечки. В этом случае утечка должна быть устранена до замены теплоизоляции.

Потери тепла от поверхности неизолированного паропровода в зависимости от давления пара.

Снижение потерь тепла в результате улучшения теплоизоляции способно привести к сокращению расхода воды и, как следствие, к снижению затрат на водоподготовку.

В отсутствие детального анализа эффективности для конкретной системы целесообразно обеспечить теплоизоляцию всех труб с температурой выше 200 °C и диаметром более 200 мм, а также периодический контроль состояния этой теплоизоляции (например, посредством инфракрасного сканирования перед остановкой системы на плановое техническое обслуживание). Кроме того, следует изолировать все поверхности, температура которых может превышать 50 .C, и с которыми возможен контакт персонала.

Экономический эффект

Возможна быстрая окупаемость соответствующих затрат, однако конкретный период зависит от цен на энергию, объема потерь и затрат на теплоизоляцию.

По материалам "Справочного документа по наилучшим доступным технологиям обеспечения энергоэффективности"



Начало активности (дата): 22.11.2009

← Возврат к списку