Статьи

Эффективное утепление подъездов

21 Ноя 2009

Входные двери и окна подъездов могут стать причиной от 5% до 15% от общих теплопотерь здания. Данную проблему необходимо решать комплексно, но даже одно из мероприятий, направленных на ее устранение, может значительно снизить теплопотери.

Наиболее часто применяются следующие меры для поддержки оптимальной температуры в подъезде (согласно СниП она не должна быть меньше 12°С):

- непосредственное утепление и герметизация существующих окон и входных дверей в подъездах с установкой пружин на дверях;

- установка новых металлических одинарных входных дверей с домофонами и «доводчиками», а также окон с применением современных ПВХ-стеклопакетов с двойным остеклением;

- установка второй двери, что создает теплоизолирующий тамбур (секционирование входа в здание);

- утепление внутренних стен подъезда теплоизоляционными материалами;

Утепление и герметизация существующих окон и входных дверей – наиболее простой и дешевый способ уменьшить теплопотери в подъезде. Энергоэффективность данного способа равна 5% от всей тепловой энергии, поступающей в систему отопления здания. При этом окупаемость способа равна примерно 1 году. Утепление и герметизация также сведут на нет сквозняки в жилых помещениях, особенно на первом этаже. Кроме того, простейшее утепление может быть осуществлено руками самих жильцов, что существенно снижает затраты, хотя утепление получается не самого лучшего качества.

Современные входные металлическими двери ставятся, как правило, с домофонами и автоматическими "доводчиками". Открытая подъездная дверь понижает общую температуру в здании на 2-3°С. Снабженная же "доводчиком" дверь закрывается сама, ее невозможно не закрыть в спешке. Домофон же позволяет открывать дверь только тогда, когда это действительно нужно. Для уплотнения примыкания двери к дверным косякам рекомендуется использовать только синтетические трубчатые профили. Если в двери есть замочная скважина, необходимо прикрыть ее металлической заслонкой, особенно если скважина сквозная.

Установка второй двери и создание теплоизолирующего тамбура является важной мерой по сбережению тепла в здании. Такие тамбуры должны утепляться по внутренней поверхности стены оклеечной теплоизоляцией с обязательным армированием двумя слоями стеклосетки. Выбор толщины и вида утеплителя для тамбуров должен определяется отдельным теплотехническим расчетом.

В случае если установка второй двери невозможна, может быть обустроен дополнительный наружный тамбур с наружным утеплением его стен.

Не стоит забывать и о профилактических мероприятиях. Материалы, из которых состоят утеплители, подвержены износу, они теряют свою эластичность, образуются микрощели, через которые уходит теплый воздух и проникает снаружи холодный. Поэтому для наибольшей эффективности рекомендуется заменять прокладки через каждые 1÷3 года.

Начало активности (дата): 21.11.2009

← Возврат к списку