Светодиоды в спорте

25 Янв 2012

Светодиодные источники света появились на рынке относительно недавно. Свои первые практические применения они нашли в 60-х гг. 20 века. Но тогда это были скорее перспективные инновационные разработки, направленные на изучение возможностей светодиодной технологии в принципе, и вопрос их рентабельности на переднем плане не стоял. Однако в последние два десятилетия светодиодная индустрия развивалась ошеломительными темпами. В результате на сегодняшний день сферы внедрения светодиодов чрезвычайно многочисленны и разнообразны.

В сегментах портативных устройств, транспорта, сигнальных систем, подсветки мониторов и экранов и даже декоративного и общего освещения светодиоды демонстрируют не только свою работоспособность и удобство использования, но и высокую экономическую эффективность. Однако разработчики идут дальше и находят все новые области внедрения светодиодных технологий. Одной из таких областей является применение светодиодов в спортивном инвентаре и тренажерах.

Интерактивная боксерская груша

Разработка может заинтересовать тех, для кого боевые искусства – хобби или один из способов психологической разрядки. Разработчики интерактивной боксерской груши Decathlon от Domyos предлагают воспользоваться возможностями «электронного тренера». Обратная связь осуществляется при помощи светодиодных датчиков, определяющих точностью попадания Вами в сектор, а для наибольшей эффективности в систему заложены десять программ индивидуальных тренировок.

07_01.jpg

Интерактивный помощник для занятий йогой дома

Йога сегодня – одна из наиболее популярных практик среди людей, стремящихся сохранить здоровье и обрести долголетие. Но выкроить время для занятий иногда бывает достаточно трудно. К тому же самостоятельный контроль правильности выполнения тех или иных поз – задача не из легких. Недавно разработанный интерактивный помощник LumiTone-Interactive Yoga призван решить эту проблему. Назначение интерактивного помощника — помочь укрепить своему хозяину основные мышцы тела посредством демонстрации позиций йоги на специальном экране. Чтобы современные технологии не принесли вреда, интерактивный помощник работает синхронно с пользователем. Разработка оснащена датчиками и светодиодами, которые изменяют яркость.

Датчики работают на платформе «Arduino» — так называется прототип платформы, посредством которой контролируется и синхронизируется работа датчиков и светодиодов. Посредством кодирования Arduino, первая позиция йоги отображается с низкой яркостью светодиодов, когда кто-нибудь приближается к установке. При приближении на расстояние 800 мм и меньше, датчик дает сигнал светодиодам. А когда пользователь подходит ещё ближе, то светодиоды включают более яркий свет. Изменение позиции на экране происходит через 5 секунд, при этом на экране неярко высвечивается следующая позиция. Все действия повторяются до тех пор, пока пользователь не отходит от экрана. В этом случае установка автоматически отключается для экономии электроэнергии.

07_02.jpg

Тренажер для рук

Powerball - кистевой тренажер, использующий силу тренирующегося для противодействия ему. Он подходит, как для развлечения, так и для серьезных спортивных тренировок. При помощи данного тренажера можно поддерживать в тонусе кисти и запястья рук, существенно повысить выносливость и цепкость рук. Принцип работы тренажера очень прост: внутри шара находится гироскоп. При помощи специального шнурка гироскоп запускается, начиная крутиться с высокой скоростью и оказывая при этом сопротивление любому воздействию на него. Чем быстрее вращается сфера, тем быстрее крутится гироскоп внутри нее, оказывая вашей руке сопротивление. Чем больше оборотов, тем больше нагрузка на руки. Хорошо сбалансированный ротор тренажера позволяет достигать скорости вращения до 15000 оборотов в минуту, при этом обеспечивая плавное и легкое вращение. Тренажер дополнен установленными внутри 6-ю неоновыми светодиодами и встроенной динамомашиной, что позволяет тренажеру светиться во время вращения без использования батареек.

07_03.jpg

Наконец, в последнее время светодиоды достаточно часто можно увидеть в электронных табло спортивных тренажеров, элементах подсветки, пультах управления и разнообразных датчиках.

Начало активности (дата): 25.01.2012 07:02:26