Тепло океанских вод

3 Дек 2010

Электростанция, которая могла бы преобразовывать тепловую энергию океана в электроэнергию, существует пока только в качестве проекта. Но авторы проекта настроены оптимистично и надеются, что в скором будущем жители гавайского города  Кона, близ которого планируется размещение станции, получат в свое распоряжение источник альтернативной чистой энергии, вырабатываемой за счет разницы температур теплой и холодной морской воды.

Проект экспериментальной электростанции по преобразованию океанской тепловой энергии (ОТЕС) близ берегов Большого Острова Гавайев стал еще на один шаг ближе к осуществлению. Управление по техническому оборудованию ВМС США (U.S. NFEC) на днях подписало контракт с корпорацией Lockheed Martin, являющейся разработчиком проекта, на сумму 4,4 млн. долл. США для дальнейшего развития ключевых компонентов систем и конструкций для электростанции.

Этот контракт стал дополнением к 8,1-миллионному контракту, заключенному NFEC в 2009 году, а также к двух грантам на общую сумму в 1 миллион долл. США, выделенным корпорации Министерством энергетики США в 2008 году и в марте 2009 года. Можно надеяться, что вскоре улицы гавайского города Кона будут освещены электричеством, вырабатываемым за счет разницы температур теплой и холодной морской воды.

ОТЕС представляет собой закрытую систему, в которой морская вода нагревается и остывает. Как это работает?

Как известно, верхние слои океанских вод постоянно нагреваются от Солнца, при этом создается разность температур между более теплыми верхними слоями и более холодными нижними слоями воды. По данным корпорации-разработчика, эта разность температур заключает в себе потенциально огромное количество энергии, которая может быть преобразована в электричество. На электростанции ОТЕС теплая, нагретая солнцем вода верхних слоев океана проходит через теплообменник, при этом находящаяся в нем «жидкость-носитель» с низкой температурой кипения (например, аммиак) превращается в пар. Этот пар перемещается вверх по трубе в турбину, где он вырабатывает электроэнергию. Пар конденсируется, превращаясь обратно в жидкость, и попадает в другой теплообменник, который охлаждается окружающей холодной водой с глубин океана. Оттуда аммиак с помощью насоса «возвращается» в первый теплообменник, и процесс повторяется.

По утверждению Lockheed Martin, система является абсолютно экологически чистой и способна обеспечить электричеством небольшой приморский город 24 часа в сутки. Как ожидается, мощность экспериментальной электростанции на Гавайях составит 10 МВт, а само предприятие будет введено в эксплуатацию к 2012 году. Корпорация надеется, что в случае успеха она сможет построить к 2015 году электростанции мощностью 100 МВт и выше.

Источник: cheburek.net

Начало активности (дата): 03.12.2010