Освещение улиц. Зарубежный опыт

3 Ноя 2011

8 декабря 2010 г. в Лионе Женева получила вторую премию в конкурсе «Auroralia» за качество освещения общественных мест. А первое место досталось столице Венгрии, отличившейся особо удачной подсветкой городского моста.

Женева - наиболее правильно освещенный город. После Будапешта

Вручаемая по случаю открытия знаменитого лионского фестиваля «Ночь света», премия «Auroralia» отмечает три города, установивших наиболее экологически экономичную, оригинальную и достойную подражания систему освещения. Цель ее - пропагандировать подобные начинания и распространять их в различных странах. Премия была создана в 2009 г. ассоциацией LUCI (Lighting Urban Community International), объединяющей около 60 городов на четырех континентах, в число которых входит и Москва. Главная цель ассоциации - объединить муниципальные власти, светотехнические компании и организации, занимающиеся вопросами освещения и светодизайна по всему миру и дать им возможность обмениваться информацией и опытом в области городского освещения.

В этом году жюри особо отметило женевский «План света», введенный в ночную жизнь городскими властями под лозунгом «Освещать лучше, потреблять меньше». Понятно, что речь идет об электроэнергии.

Один из пунктов плана - замена 4500 источников света в разных кварталах города, что позволило сэкономить 2,6 ГВт в год, что равно потреблению электроэнергии 800 женевскими семьями. В денежном выражении экономия составит полмиллиона франков в год (около 15 млн руб. - прим. ред.).

В ноябре муниципалитет Женевы отмечал обновление гирлянд вдоль набережной. Эта световая цепочка состоит сегодня из 4200 светодиодных (LED) лампочек. Они позволяют экономить до 90% электроэнергии без всяких потерь для качества освещения. Вот эти лампочки и были отмечены жюри «Auroralia»

Источник: www.nashagazeta.ch

В Германии и Австрии к 2012 г.
предполагают перейти на светодиодные светильники для освещения улиц

В Германии и Австрии к 2012 г. предполагают перейти на светодиодные светильники для освещения улиц, полностью отказавшись от натриевых ламп. Светодиодные светильники обещают огромную экономию средств. Кроме того, светодиодные светильники для уличного освещения более экологичны, что по мнению европейских потребителей крайне важно.

Освещение улиц, площадей и мостов занимает десять процентов от общего объема потребления электроэнергии в Федеративной Республике Германия. Расходы правительства на уличное освещение около 760 млн евро. Высоким потенциалом для экономии средств могут стать светодиодные светильники. Традиционные колбы натриевых ламп в ближайшем будущем будут выведены из эксплуатации. Правительство Германии планирует отказаться от использования старых, неэффективных уличных фонарей. Если предлагаемый запрет ртутных паров от ламп вступит в силу в 2011 г., почти каждый второй уличный светильник в Германии, используемый для освещения проезжей части или городских территорий, должен быть заменен. Это является одним из шагов, позволяющих существенно сократить потребление энергии и сократить вред экологии, наносимый высокотоксичными парами ртути.

В муниципалитетах Германии уже имеются инструкции, предусматривающие процесс перехода светильников для уличного освещения на современные, энергосберегающие светодиодные лампы к 2012 г. Примерно к этому же времени ожидается, что фары на основе светодиодов и светодиодные лампы для автомобильной промышленности, займут более половины всей светотехники для автопрома.

Для Австрии, традиционно использующей для уличного освещения металлогалогенные светильники, переход на светодиодное освещение также сулит неплохие экономические выгоды.

Светодиодные светильники и светодиодные лампы характеризуются хорошей цветопередачей и стабильными характеристиками светоотдачи в течение всего срока эксплуатации. Средняя продолжительность жизни светодиодов составляет 14 лет и является самой высокой среди всех источников света. Еще одно преимущество заключается в том, что светодиодные светильники хорошо поддаются регулированию освещенности.

Светодиодные светильники и светодиодные лампы не требуют сложных ПРА или ЭПРА, моментально разгораются даже при повторном включении, работают с диммерами. Еще одно очень важное обстоятельство особенно актуальное для России - светодиодные светильники выдерживают перепады напряжения от 110 до 240 В.

Новая технология является еще относительно дорогой. Но преимущества светодиодов настолько велики, что даже замена натриевых ламп на светодиодные светильники в существующей обстановке сулит огромные экономические выгоды. «Если же задуматься о будущем, то потенциальная экономия может составить сотни миллионов евро и может способствовать сокращению выбросов CO2 в Германии на 1,6 млн т в год» - считают немецкие ученые.

Источник: www.agrolite.ru

Начало активности (дата): 03.11.2011