Преимущества использования люминесцентных ламп в жилом помещении

28 Янв 2010

Ученые выяснили, что оптическое излучение (ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное) влияет на эндокринную, вегетативную нервную системы человека и весь организм в целом. Это физиологическое и психологическое воздействие чаще всего сказывается на человеке благотворно. Дневной свет очень полезен. Под его влиянием протекают многие жизненные процессы, обмен веществ в организме, физическое развитие.

Когда солнце садится, на помощь человеку приходит искусственное освещение. Долгое время для искусственного освещения жилья применялись исключительно лампы накаливания - тепловой источник света, спектр которого отличается от дневного света преобладанием желтого и красного излучения и полным отсутствием ультрафиолета.

Лампы накаливания неэффективны, их коэффициент полезного действия 6-8%, а срок службы весьма невелик - около 1 000 часов. С этими лампами невозможно добиться высокого технического уровня освещения. Поэтому вполне объяснимо появление люминесцентных ламп - разрядного источника света, у которого светоотдача в 5-10 раз больше, чем у лампы накаливания, а срок службы больше в 8-15 раз.

Для жилья созданы специальные люминесцентные лампы - компактные, практически полностью имитирующие привычный внешний вид и размеры лампы накаливания и сочетающие при этом ее достоинства с экономичностью стандартных люминесцентных ламп.

При работе простой лампы накаливания 92-94% электроэнергии превращается в тепло и лишь 6-8% - в свет, в то время как компактная люминесцентная лампа, давая аналогичный световой поток, потребляет электроэнергии на 80% меньше.

Люминесцентные лампы перед лампами накаливания имеют еще одно очень важное преимущество, обусловленное их физическими особенностями: они могут создавать свет различного спектрального состава - теплый, естественный, белый, дневной. Это сильно обогащает цветовую палитру домашней обстановки.

Присутствие контролируемого ультрафиолета в специальных осветительно-облучательных люминесцентных лампах помогает избавиться от проблемы профилактики "светового голодания" у городских жителей, которые до 80% времени находятся в закрытых помещениях. Люминесцентные лампы, спектр излучения которых приближен к солнечному и насыщен строго дозированным ближним ультрафиолетом, успешно используются как для освещения, так и для облучения жилых, административных, школьных помещений, особенно при недостаточности естественного света.
Существуют также специальные люминесцентные лампы типа CLEO, чье назначение - принятие "солнечных" ванн в помещении и для иных косметических целей.

Следовательно, люминесцентные лампы, поставляют достаточное количество света в помещение, бережно относясь к зрению, уменьшают утомляемость, повышают работоспособность и поднимают настроение; стоит учесть, что спектральный состав их излучения легко варьируется по цвету. Благодаря этому такие лампы очень привлекательны для потребителя.
Люминесцентные лампы в домах не только более экономичны, чем лампы накаливания. Хорошее освещение люминесцентными лампами имеет массу преимуществ перед традиционными: обилие и красочность света, равномерность распределения светового потока, меньшая яркость ламп и значительно меньшее выделение тепла.

Начало активности (дата): 28.01.2010